Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Плетеные лески в спиннинге

Что может сотворить щука с леской "Fireline", я увидел недавно. Было это в Саратове на соревнованиях по спиннингу. Щука ловилась не мелкая. Одну из таких, что весила около семи килограммов, пришлось "возить" несколько минут, прежде чем она присмирела. Но когда ее попытались подцепить багром, щука мотнула головой, и от американской плетенки остался только разлохмаченный конец. Другая щука, причем гораздо более мелкая, разделалась с "Fireline" еще быстрее. Я мог бы не поверить, если бы не находился в тот самый момент в одной лодке с рыболовом, с которым этот случай, собственно говоря, и произошел.

Почему же все-таки щука ухитряется перекусывать многожильную леску? Такое происходит гораздо реже, чем с "жилкой", которую щука в состоянии "срезать" в самых разных положениях - лишь бы попала на зубы. Прочная плетеная леска просто так не режется, угрозу для нее представляет резкое движение, при котором вся щетка щучьих зубов проходится по леске, подобно зубьям пилы. Получается так, что отдельные зубы захватывают и разрывают по несколько тонких волокон, и в результате рвется вся леска.

Фальшивые узлы или фальшивые лески

Последнее, во что мне хотелось бы внести ясность, это прочность плетеной лески на узлах. Сведения о том, что "плетенка" плохо ведет себя на узле, на мой взгляд необоснованны.

Возможно, причиной их появления являются рекомендации производителя вязать узлы определенным образом, что находит отражение на страницах фирменных каталогов. Как следствие, делается вывод о недопустимости иных узлов...

Мой опыт ловли с плетеной леской свидетельствует об обратном: любой узел, который надежен для моножильной лески, будет заведомо надежен для "плетенки". Более того, мне случалось связывать два куска плетеной лески воедино, и, хотя узел располагался на рабочем участке, это не отражалось ни на забросе, ни на прочности лески.

Когда все-таки приходится сталкиваться с негативным опытом применения "плетенки" - рекламации касаются в числе прочего и ненадежности на узлах - можно предположить, что причина здесь кроется в "левом" происхождении этой лески.

Вряд ли для кого-то станет откровением, что, мягко говоря, значительная доля имеющейся в продаже моножильной лески с этикетками известных фирм на самом деле разматывается где-нибудь на Малой Арнаутской с больших бобин, привезенных из славного города Клин. Плетеная леска поначалу была гарантирована от откровенных подделок, поскольку она даже в самом примитивном исполнении требует сложных технологий. Но времена меняются, и поговаривают, что в прошлом году по Москве ходил "левый Hypron", который внешне не отличался от "родного".

Чтобы не было проколов, покупайте "плетенку" только в торговой сети официальных дилеров тех фирм, что ее производят.

Константин Кузьмин

  • Плетеные лески в спиннинге
  • Приспособление для вязки узлов
  • Спиннинг 2
  • Путешествие в недра шнура
  • Зачем рыбе искусственный червяк?
  • Вабики из мишуры
  • Сага о спиннинговых удилищах
  • ЛОВЛЯ НА МОРМЫШКУ
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • Спиннинг: катушки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер