Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Плетеные лески в спиннинге

Все это очень трудно адекватно выразить словами - нужно испытать "плетенку" на практике, и тогда вам станет понятнее значение сказанного.

Несколько лет назад в одном американском рыболовном журнале я прочел примерно следующее: "Попробуйте плетеную леску - и вы забудете все те лески, которыми ловили ранее". Тогда я увидел в этой фразе только лишь навязчивую рекламу. Теперь же я и сам готов под нею подписаться. Если в 1994-95 годах я использовал "плетенку" не более чем в одном случае из пяти, то летом 1996 года ловил ею уже чаще, нежели мононитью, а к концу сезона от "жилки" почти полностью отказался.

Дорогое удовольствие?

До сих пор главным сдерживающим "экспансию" плетеной лески фактором, особенно в нашей стране, была ее очень высокая цена. Та же "Fireline" не по карману обычному рыболову - одно дело ее практические достоинства, другое - астрономическая, по российским меркам, цена. Но на самом деле рублево-долларовые параметры применительно к плетеной леске не должны нас шокировать. И причин здесь две.

Во-первых, "плетенка" рассчитана на длительную ловлю в экстремальных условиях, в том числе на каменистом и ракушечном дне, где "жилка" уже через полдня рыбалки истирается до такой степени, что впору выбрасывать. Время "жизни" плетеной лески в пять-десять раз дольше. Уже одно это фактически выравнивает уровень цен.

Другое немаловажное обстоятельство: в последние год-два на нашем рынке плетеных лесок кроме дорогих ("Fireline", "Gorilla") появились и более дешевые, которые почти не уступают им в качестве. Речь идет прежде всего о лесках семейства "SpiderWire". Фирма "Mitchell" распространяет в Европе "SpiderWire Fusion", которая заслуживает не только упоминания, но и подробной характеристики.

"Fusion" обладает, на мой взгляд, наилучшим соотношением цены и качества - этот показатель очень широко используется при сравнительном анализе однотипных товаров. Если сопоставить леску "Fusion" и высококачественную мононить в одинаковых размотках, то окажется, что последняя будет дешевле раза в полтора, а то и того меньше. Времена, когда цены на "плетенку" и "жилку" отличались на порядок, уже в прошлом.

Леска "Fusion" собрала в себе лучшие черты "плетенки" и мононити. Благодаря особой патентованной технологии множество волокон как бы "спаяны" в одну нить. Такая леска внешне воспринимается как "моно", она лишена основного недостатка обычной "плетенки" - склонности безнадежно запутываться. "Fusion" несколько мягче, чем "Fireline", и потому в большей мере допустима для удилищ с кольцами не самого лучшего качества.

Толстая или тонкая?

Фирма "Mitchell" предлагает леску "Fusion" двух диаметров - 0,18 и 0,28 мм. Столь ограниченный, казалось бы, выбор вполне позволяет спиннингисту решать наиболее типичные задачи. Более толстая прекрасно подходит для глубинной ловли с лодки щуки и судака. Тонкая идеальна для ловли любой хищной рыбы с берега.

  • Плетеные лески в спиннинге
  • Приспособление для вязки узлов
  • Спиннинг 2
  • Путешествие в недра шнура
  • Зачем рыбе искусственный червяк?
  • Вабики из мишуры
  • Сага о спиннинговых удилищах
  • ЛОВЛЯ НА МОРМЫШКУ
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • Спиннинг: катушки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер