Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Плетеные лески в спиннинге

Лески второго поколения

Кстати, Fireline принадлежит к числу плетеных лесок второго поколения, которые, строго говоря, называть плетеными нельзя. Прежние плетеные лески ("Corastrong" и др.) и в самом деле представляют собой что-то очень напоминающее обычную хлопчатобумажную нитку: там исходные волокна, собранные в несколько жгутиков, действительно переплетены тем или иным способом. В леске "Fireline" плетения как такового нет, ее несущие волокна располагаются вдоль общей оси лески и соединены особой термохимической обработкой.

По своим механическим свойствам "Fireline" уже не имеет ничего общего с той катушечной ниткой, которой ваша теща штопает носки - эта леска жесткая, и потому ее уместнее сравнить с проволокой, чем с ниткой или бечевкой.

Когда я впервые "живьем" увидел леску "Fireline", то был несколько обескуражен. Одно дело - рекламный фирменный каталог, превозносящий ее достоинства, другое - ваша естественная скептическая реакция, когда вместо лески вам предлагают нечто похожее на струну. Среди моих знакомых, даже тех, что всегда в курсе последних веяний, не нашлось ни одного, кто успел бы к тому моменту опробовать "Fireline" в деле, и общая ее оценка сводилась к тому, что эта леска вроде бы подходит на поводки, так как не "кусается" щукой, но в роли основной не годится. В действительности все оказалось наоборот: от щучьих зубов "Fireline" не застрахована (об этом - чуть позже), но в качестве основной она превосходит многие другие многоволоконные лески, не говоря уже о мононитях. При забросе и подматывании "Fireline" в самом деле издает отчетливый шуршащий звук, который поначалу настораживает и заставляет после каждой рыбалки осматривать пропускные кольца. Но потом к этому привыкаешь - если, конечно, кольца должного качества. А вообще "Fireline" обладает всеми достоинствами плетеных лесок, и даже в несколько большей мере, чем плетеные лески предыдущего поколения.

Достоинства плетеных лесок

Таковыми, помимо высокой прочности, являются полное отсутствие эластичности и "памяти", устойчивость к ультрафиолетовым лучам, нелимитированный срок хранения, износостойкость, надежность и долговечность узлов.

Возможно, для вас преимущество лески с нулевой растяжимостью не является очевидным. Более того, вы скажете, что эластичная леска лучше гасит рывки рыбы при вываживании. Однако на этом ее сравнительные достоинства исчерпываются.

Неэластичная "плетенка" дает идеальное чувство игры приманки. Если вы, к примеру, ловите на воблер, его колебания передаются на кончик удилища в виде мелкой дрожи; вы улавливаете малейшие изменения в игре, что дает возможность, не напрягаясь, чувствовать проводку. Поклевка, даже самая неуловимая, передается по плетеной леске без ослабления, а легкого кистевого движения достаточно для нормальной подсечки.

  • Плетеные лески в спиннинге
  • Приспособление для вязки узлов
  • Спиннинг 2
  • Путешествие в недра шнура
  • Зачем рыбе искусственный червяк?
  • Вабики из мишуры
  • Сага о спиннинговых удилищах
  • ЛОВЛЯ НА МОРМЫШКУ
  • Деликатесы для зубастой пасти
  • Спиннинг: катушки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер