Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Приручение "Дикой Кошки" или об одном общепринятом заблуждении:

Здесь следует отметить, что нас не интересует абсолютно достижимая дальность заброса приманки (для этого нам бы потребовалось оптимизировать снасть не только по форме груза, но и по многим другим параметрам типа диаметра и вида применяемой лески, применяемой спиннинговой катушке и т.д. и т.п.). Нас интересует только характер поведения бросковой кривой (относительное изменение дальности) внутри тестового диапазона и сравнение этих кривых для разных спиннинговых удилищ. Поэтому вполне можно использовать спиннинговую катушку средней вместительности и обыкновенную монолеску диаметром 0,25 мм. Единственно что важно, так это то, что все забросы для всех сравниваемых спиннингов надо выполнять с одним и тем же комплектом катушка-леска-грузы. Зная передаточное соотношение у спиннинговой катушки и диаметр шпули (или замерив это экспериментально) можно рассчитать сколько лески выбирается за один оборот ручки катушки и оценить дальность заброса в метрах с приемлемой для практики точностью.

Проведя "тестовый отстрел" на водоеме мы получим таблицу значений, которые теперь будем обрабатывать.

Для каждой серии забросов вычислим среднюю дальность броска и отложим это значение на графике. При желании можно это значение сразу умножать на коэфф. пересчета, чтобы получить дальность броска в метрах. Далее проапроксимируем усредненные данные для каждого удилища и построим для каждого тестируемого спиннинга эту кривую на общем графике. Для всех расчетов и построений можно просто воспользоваться возможностями программы Exel переложив всю математику на плечи персоналки.

Результирующие графики бросковых характеристик для трех тестируемых спиннинговых удилищ, Wild Cat 2,4 м 5-25 г, Wild Cat 2,7 м 5-25 г и Sportex TC2721 2,75 м 20 г приведены на рисунке.

Теперь можно внимательно посмотреть на эти графики и "Дикая Кошка" перестанет быть для нас "котом в мешке": Что в первую очередь бросается в глаза, так это большая неравномерность графиков для спиннингов Wild Cat в заявленном тестовом диапазоне, т.е. максимальная дальность заброса меняется почти в два раза. На сколько это справедливо для понятия "тест удилища" оставим на совести производителя. Во всяком случае немецкие производители оказались "хитрее" своих корейских коллег и для своего спиннинга Sportex указали только одно значение - оптимальный вес приманки в 20 г, хотя поведение реальной бросковой кривой для этого спиннинга и более ровное. Здесь при оцифровке только одного оптимального веса приманки у потенциального пользователя естественно возникает вопрос: - а как же данный спиннинг работает с более тяжелыми и более легкими приманками? Снятая бросковая характеристика дает вполне исчерпывающий ответ:

Теперь внимательно посмотрим на полученные бросковые характеристики двух спиннинговых удилищ серии Wild Cat и результаты натурных испытаний помогут нам опровергнуть одно общепринятое заблуждение, которое воспринимается многими как аксиома. Общественное спиннинговое мнение гласит, что чем длиннее спиннинговое удилище, тем дальше можно забросить приманку при прочих равных условиях:. Базируется это мнение на упрощенной модели заброса в которой считается, что дальность полета приманки возрастает в зависимости от возрастания кинетической энергии, накопленной в приманке в конце броска т.е. "эм ве квадрат пополам": Так же в этой упрощенной модели предполагается, что удилище почти неупругое и при одной и той же угловой скорости замаха в конце броска эта самая линейная "ве" у более длинного удилища будет больше, не говоря уже о "ее квадрате":

  • Приручение "Дикой Кошки" или об одном общепринятом заблуждении:
  • Лучшие бинокли Сelestron
  • Незванные постояльцы
  • Желудочно-кишечные заболевания у собак
  • Рыбалка на реке Малкинская Быстрая
  • Дальневосточный лесной кот
  • Секреты успеха ловли на спиннинг
  • База отдыха "Гранит" (Волга)
  • Карпа - нахлыстом
  • На Сахалине обнаружена рыба с признаками неизвестного заболевания

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер