Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вы выбираете мультипликатор...

Нам осталось обсудить, леску какого типа использовать на мультипликаторе, на чем остановить свой выбор: на шнуре или на классическом монофильном волокне. В настоящее время нет абсолютных заменителей обычной лески. Шнуры, которые настойчиво предлагают вам фирмы-производители, имеют одновременно как преимущества, так и недостатки. Шнуры можно подразделить на два основных вида: первые - мягкие, внешне напоминающие нить, нерастяжимые, без остаточной памяти (к ним относится знаменитая "Gorilla"); вторые - жесткие, шнуры проволочного вида с защитной и одновременно скользкой поверхностью (как "FireLine"). Точно посредине между ними по своим характеристикам жесткости-мягкости и находится леска.

Мягкие шнуры обладают повышенной приминаемостью витков, в результате при слабой намотке верхний виток режет нижние. Жесткие шнуры более склонны к образованию "бороды", а кроме того, жесткость сама по себе нервирует: забросы получаются ближние. Поэтому если вы не хотите форсировать рыбалку и эксплуатировать поистине богатырские способности мультипликатора сразу на пределе, попробуйте начать с лески, лучше мягкой. Смело покупайте TriLine фирмы Berkley. Ну, а если вам предстоит ловля судака на течении, да еще с приличной глубины, используйте шнур. При больших разрывных характеристиках он очень тонок, не растягивается, что отлично скажется как на проводке у дна, так и на ощущении поклевки.

Теперь у вас весь комплект есть. Надеюсь, что вы подобрали достойную снасть, разочарований не будет.

Давайте попробуем собрать снасть, настроить катушку и провести первые забросы. Для начала вам необходимо подготовить катушку к работе. Для этого выньте шпулю (как это сделать, вы должны узнать у консультанта в магазине) - либо на шпуле, либо в тех местах, куда упирается ее ось, стоят два основных подшипника. Их необходимо смазать самым жидким маслом, и лучше, если оно будет специальным, то есть именно для катушек этой фирмы. Соберите катушку в обратном порядке.

Пробовать работу снасти лучше на водоеме, чем на поляне. Привяжите к леске блесну или просто грузило весом примерно 15 г и настройте катушку. Памятуя о наличии основных механических тормозов, с их испытания и начнем. После нажатия на клавишу грузило либо упадет к ногам, либо останется висеть у "тюльпана".

Для настройки катушки необходимо очень аккуратно вращать гайку механического тормоза, чтобы добиться эффекта плавного опускания грузика на землю и одновременной остановки шпули. Первый раз это будет сложно, потом - просто и быстро.

Магнитные тормоза пока оставьте в покое, они вам понадобятся позже, при работе с объемными приманками плохой аэродинамики. Центробежные тормоза вообще регулировать не надо.

Подмотайте грузило к "тюльпану", оставив 15-20 см свиса лески. Забросить попробуйте как можно плавнее, имея в виду, что максимум дальности получится, если угол вылета грузила равен 10-20? от горизонта, а удилище составляет угол 35-45? к горизонту.

  • Вы выбираете мультипликатор...
  • "Мульт", "мультик", мультипликатор:
  • Diwa Procaster Z 153 IV
  • Shimano Calcuta CT 250 /251 LH
  • Ryobi Ixorne IХ-4FМ

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер