Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вы выбираете мультипликатор...

Таково внутреннее устройство мультипликаторов. Для их производства используются самые лучшие материалы: бронза (тина БрКМЦ), нержавеющая высокоуглеродистая сталь (типа 95Х18, Х18Н2М), износостойкие упругие пластинки, прочнейшая керамика типа А1203, SiC.

Теперь взглянем на внешний вид катушек. Корпус бывает выполнен из авиационного литьевого алюминия или графита. Алюминиевые литые корпуса внушают больше доверия: металл лучше держит посадочные места, может подвергаться последующей точной механической обработке.

Графит очень технологичен. Для прочности в него вносят титановые, молибденовые и другие добавки, поэтому графитовую катушку не страшно уронить - в крайнем случае эмаль отскочит.

Слева или справа находится ручка, чаще всего она двойная, а под ручкой - привод фрикционного тормоза в виде крыльчатки, поворотом которой рыболов затягивает или ослабляет фрикцион, изменяя давление на пакет тефлоново-стальных шайб. Даже при самом сильном сжатии пакета ведущая шестерня может проскальзывать, что сохранит в целости ее косозубый венец.

Итак, первое представление об устройстве мультипликатора у вас теперь есть. Вы собрались в рыболовный магазин за новой покупкой. Что выбрать?

Бросается в глаза разница между катушками двух типов: одни напоминают бочонок, другие - мыльницу. Бочонки наиболее традиционны, часто имеют алюминиевые корпуса. Расстояние от шпули до водила в этих катушках минимальное, а это значит, что угол преодоления водила леской у них максимальный.

Мыльницы, в противовес бочонкам, способны работать с более мелкими приманками, снабжены магнитными подтормаживателями и в них зачастую нет центробежного тормоза. Угол преодоления водила леской у них меньше, что и придало им такую вытянутую вперед форму. К сожалению, корпуса их обычно выполнены из графита (правда, они и рассчитаны на меньшие нагрузки). Тем не менее бывают приятные исключения, такие как SM3000 и Т3000 фирмы Abu Garcia; катушки "Chronarch" фирмы Shimano.

Какой фирмы катушку выбрать? Скажу о публикациях рейтинга в западных журналах и о личных впечатлениях.

Наиболее продаваемыми в США мультипликаторами для ловли в пресной воде являются катушки фирмы Shimano. Они дороже всех других, но цена соответствует качеству.

Рядом с Shimano стоит фирма Abu Garcia, катушки которой - ? 1 в Европе и ? 2 в США. На катушках Abu есть надпись: "Сделано в Швеции" и позолоченный герб этой страны, что подтверждает звание поставщика двора Его Величества.

Abu Garcia - старейший изготовитель мультипликаторов, о надежности которых ходят легенды. Лично я считаю эту фирму безусловным лидером, который заботится не только о своем изделии, но и о комфорте пользователя, уважает его, и это уважение видно в каждой детали катушки.

Очень перспективны мультипликаторы фирмы Daiwa - извечного противника Shimano. Катушки полноопционные, то есть имеют магнитные тормоза, отключаемое водило, флиппинг, керамический "глаз", обгонную муфту в системе обратного хода - и все же незаслуженно дорогие (аналогичные мультипликаторы фирмы Quantum при тех же характеристиках - на треть дешевле). Кроме того, у катушек Daiwa есть слабые места - грубое возвращение в режим подмотки, недостаточно прочная рама, излишне мелкие детали и переизбыток пластика, часто слышны постукивания узла зацепления шпули и ведомой (малой) шестерни при отпущенных тормозах. Но зато у мультипликатора T.D.103 Hi(Di) фирмы Daiwa самые чувствительные магнитные тормоза.

  • Вы выбираете мультипликатор...
  • "Мульт", "мультик", мультипликатор:
  • Diwa Procaster Z 153 IV
  • Shimano Calcuta CT 250 /251 LH
  • Ryobi Ixorne IХ-4FМ

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер