Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Вы выбираете мультипликатор...

Особо следует сказать о системе укладки лески и ее отключении. Этот узел состоит из трех основных частей: водила, двигающегося по бесконечному винту, и шестерни, взаимодействующей с системой вращения шпули.

В крупных катушках стоит шестерня традиционной формы, и укладка осуществляется "виток к витку"; в них водило не отключается при забросе, а высвобождается только шпуля. Такие катушки хороши для ловли на тяжелые приманки.

Если шестерня по форме напоминает ведомую шестерню безынерционной катушки, то при тех же параметрах катушки лесоукладыватель будет наматывать леску "крестиком". При такой намотке последующие витки лески меньше попадают в предыдущие и заброс сделать легче. В дополнение к этому бесконечный винт изготавливают с большим шагом, чем в более ранних конструкциях.

Водило (оно имеет еще и сленговое название - "глаз") защищает леску от истирания, при этом оно как бы берет удар на себя - само подвергается нещадному истиранию. Именно по этой причине стенки входного отверстия лесоукладывателя должны быть как можно более гладкими - лучше всего керамическими или стальными, покрытыми нитритом титана (золотого цвета).

Самое важное в мультипликаторе - шпуля. Ее конструкция должна позволять забрасывать приманку (оснастку) минимального веса. Как известно, шпуля вращается на подшипниках. Каково качество подшипников, таково и вращение шпули, а следовательно, такова и дальность заброса.

Наиболее подходящими являются шарикоподшипники. Их в шпуле два. (Замечу, что для их хорошей работы необходимы специальные смазки. Солидные фирмы, например, Abu Garcia, комплектуют все свои катушки тюбиками с маслом. Инженеры Abu разработали состав масла Rocket Oil, обеспечившего такое вращение шпули в катушке Rocket, при котором был установлен мировой рекорд дальности заброса.)

В японских катушках шпуля чаще всего жестко закреплена на оси, края которой упираются в подшипники. С одной стороны, это хорошо, так как чем больше расстояние между опорами, тем легче вращение. С другой стороны, появляются два существенных недостатка.

Первый из них - и главный - состоит в том, что ось добавляет веса шпуле, пусть и незначительного, поэтому возрастает инерция шпули.

Второй заключается в том, что опорные подшипники стоят на разных деталях, соединенных винтами через пространство. Эксплуатация катушки всегда связана с ее разборкой и смазыванием, а это рано или поздно приводит к тому, что места посадки оси шпули смещаются, винты изнашиваются (резьба истирается), и значит, шпуля вращается с трудом, может даже касаться корпуса.

В старых моделях мультипликаторов было принято устанавливать самоцентрирующиеся подшипники. Но те времена прошли. Фирма Abu Garcia пошла иным путем и разместила подшипники в шпуле, которая и "садится" на ось. Ось всегда остается свободной от шпули, а значит, шпуля сможет вращаться дольше, и при этом инерция не будет оказывать серьезного воздействия.

  • Вы выбираете мультипликатор...
  • "Мульт", "мультик", мультипликатор:
  • Diwa Procaster Z 153 IV
  • Shimano Calcuta CT 250 /251 LH
  • Ryobi Ixorne IХ-4FМ

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер