Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"Мульт", "мультик", мультипликатор:

В мультипликаторах два вида тормозов: уже упомянутый магнитный и механический (центробежный).

На корпусе катушки с противоположной стороны от ручки находится вращающийся диск с цифрами от 0 до 10. Белая точка на самом корпусе указывает, в каком положении стоят магнитные тормоза. Начинать рыбалку рекомендую с цифр 7-9: размялась кисть руки, появилась уверенность - можно смело ставить на 6, 5, 4. Чем меньше выбранная вами цифра, тем дальше заброс. Но ниже отметки 3 опускать магниты не советую, так как возникает невидимая граница между перебежкой и дальностью заброса (это как для автолюбителя - скорость за 200 километров в час).

Поэтому начинайте с цифр 7-9, не будет слишком дальнего заброса, зато не будет и перебежек. С каждым забросом подшипники мультипликатора разогреваются, и он будет посылать вашу блесну все дальше и дальше. Подшипники в момент заброса делают до 250 оборотов в секунду, ибо сам заброс столько и длится, то есть 1-2 секунды; все остальное время блесна просто летит по инерции. Вот здесь вступают в дело магнитные тормоза. Они гасят излишнюю скорость и помогают вам избежать перебежки. Мой личный рекорд заброса блесны весом 7,5 грамма (Long 2) -около 82 метров, а 5,5 грамма - (Mepps Long 1) -около 50 метров.

Но раньше "мыльниц" появились на свет классические мультипликаторы, способные забрасывать тяжелые блесны (от 15 граммов и выше) на 100 метров и дальше. Следует, однако, иметь в виду, что для столь дальнего заброса необходимо правильно намотать леску на шпулю, то есть примерно на 1-2 миллиметра ниже корпуса шпули. Намотаете меньше - теряете в дальности заброса, намотаете больше - будут бесконечные "бороды". Кроме того, надо обратить особое внимание на то, чтобы был точно отрегулирован механический тормоз. Как это сделать?

Под ручкой ниже фрикциона находится конец шпули, закрытый крышкой диаметром около 1 сантиметра. Под крышкой плотно прилегают друг к другу несколько тонких прокладок (иногда присутствует и войлочная - она служит для сбора излишков масла).

Для регулировки механического тормоза необходимо закрепить мультипликатор с правильно намотанной леской на спиннинг, привязать вашу блесну и отключить шпулю. Блесна должна легко упасть на землю, а на мультипликаторе не должно быть перебежки. Если она все же есть, то на 2-3 миллиметра поверните крышку механического тормоза по часовой стрелке. Если приманка не раскручивает шпулю мультипликатора, то поверните крышку на те же 2-3 миллиметра против часовой стрелки.

А теперь немного теории: механический тормоз в вашем мультипликаторе состоит из 2, 4 или 6 маленьких кусочков пластиковых трубочек; вращаясь при забросе и задевая края диска, они также помогают вам избежать перебежки.

Из моего личного опыта: боковой люфт шпули мультипликатора должен быть около 1-2 миллиметров. Это идеальный вариант фиксации механического тормоза в любом исполнении мультипликатора. Если продольный люфт шпули будет больше, то леска может западать в зазор между корпусом и шпулей мультипликатора, да и магнитные тормоза будут уже не так действенны.

  • "Мульт", "мультик", мультипликатор:
  • Shimano Citica 201 V
  • Diwa Procaster Z 153 IV
  • Вы выбираете мультипликатор...
  • Shimano Calcuta CT 250 /251 LH
  • Ryobi Ixorne IХ-4FМ

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер