Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Со спиннингом по малым рекам

Фурнитуре, а точнее сказать, кольцам тоже следует уделять пристальное внимание. Основные требования, применяемые к кольцам - высокая твёрдость, ударная вязкость, минимальный коэффициент трения. Что это значит, и почему важно? Высокая твёрдость, влияет на истирание колец, особенно, важно при использовании плетёных лесок. В условиях малых рек рыболов всегда может упасть или уронить спиннинг, даже от незначительного удара о камни кольца могут получить повреждения. Кольца, отвечающие требованию ударной вязкости, имеют достаточный запас прочности, это предотвратит разрушение даже при ощутимых ударах, но конечно, это не значит, что спиннингом можно молотить о камни. Коэффициент трения влияет на длину заброса приманки, на малых реках это особенно важно, так как используются сверхлёгкие приманки, в следующей части мы подробно расскажем о сверхлёгких приманках (мухи, стримеры, мухоблёсны:) поэтому данное требование особенно необходимо. Существует большое количество различных видов колец. Наиболее распространенными являются кольца из оксида алюминия. Бесспорный лидер в производстве колец фирма Fuji, выпускающая всемирно-известные кольца Fuji SIC. Хотя любое удилище известной фирмы всегда оснащается кольцами, подходящими под все выше перечисленные требования.

При выборе строя удилища не лишним будет напомнить о точности заброса и о работе при вываживании. Забегая вперёд, скажу, что поскольку на малых реках используются тонкие лески, то для успешной борьбы с рыбой необходима хорошая работа удилища и фрикциона катушки. Для начала о том, каким строем может обладать удилище, его плюсы и минусы. Быстрый (Fast): позволяет производить достаточно точный заброс, но при вываживании удилище работает достаточно жёстко, это может привести либо к обрыву лески, либо к сходу. Следовательно, такой строй удовлетворяет лишь половине требований. Средний строй (Reg): хорошо работает при вываживании, смягчает рывки и удары особо крупных хищников, при этом точность заброса ниже, чем у удилища с быстрым строем. Медленный строй (Slow): Прекрасно работает при вываживании, но точность оставляет желать лучшего, а как говорилось выше, точность особенно важна на малых реках. Существует ещё один вид строя удилища - 'Прогрессивный строй'. Этот будет отвечать всем требованиям. Спиннинг с прогрессивным строем при забросе будет работать как быстрый, и обеспечивать точный заброс, а при вываживании как средний и смягчать рывки рыбы. Но, к сожалению удилища, с таким строем достаточно дороги, далеко не каждый сможет приобрести такой спиннинг. Из более доступных следует выделить средний строй. Конечно, выбор строя сугубо индивидуален, советовать достаточно сложно, тем более что каждая фирма имеет свои отличительные особенности, и обобщать было бы не совсем корректно.

От правильного выбора спиннинга зачастую зависит исход рыбалки, спиннинг это, пожалуй, наиболее важная часть всей снасти. При выборе спиннинга главное учитывать личные предпочтения, как говорится, чтобы спиннинг лёк в руку.

  • Со спиннингом по малым рекам
  • Сплав с рыбалкой по рекам Тувы
  • Рыбалка на Тайменя в Якутии
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Со спиннингом вдоль речных закраин
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Mercury 3,3M
  • Пискулька

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер