Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Со спиннингом по малым рекам

Почему малые реки?

Многие рыболовы думают, что на небольших речках нет хищной рыбы. Это далеко не так. Нередко именно хищник составляет большую часть населения небольшой лесной речки. За счёт влияния этого фактора на малых речках идёт постоянная конкуренция среди обитателей. Приманка может стать настолько желанной добычей, скажем, щуки или окуня, что при проводке может садиться и сходить несколько хищников или на хищника уже севшего на крючок может напасть более крупный. Естественно это предаёт больше азарта и удовольствия от рыбалки.

Основной добычей спиннингистов здесь является щука, окунь, форель, хариус, реже лосось и кумжа, обычно это в тех реках, которые впадают в крупные водоёмы, такие как: Финский залив или Ладога, в некоторых реках также встречаются язь и полу хищный голавль. Размеры во многом зависят от особенностей водоёма, в местах, где река глубокая, богата кислородом и пищей, хищник достигает более крупных размеров, а где глубины не превышают и полуметра соответственно более мелкий и не многочисленный. В речках с кристально - чистой, ключевой водой, температура которой даже летом не превышает 15 градусов, обычно главенствует прекрасная форель и хариус.

Универсальность и доступность малых рек в том, что здесь не требуется наличие лодки. Обычно наибольшую проблему для рыболовов составляет именно лодка, точнее её транспортировка к месту ловли. На малых же реках приманку можно доставить в любую точку водоёма и облавливать всю имеющуюся акваторию. Рыболов в таких условиях чувствует себя более уверенно. Во время сильного ветра на больших водоёмах ловить практически не возможно, а малые речки обычно протекают либо в глубоких оврагах, либо в лесу и защищены от ветра. Поэтому да же в не погоду вы не останетесь без любимого занятия. Ну и последнее преимущество малых рек это их многочисленность. Малых рек, а это могут быть и отдельные реки, и притоки крупных, полноводных рек, и верховья больших полноводных рек достаточно как в России в целом, так и в Ленинградской области в частности. Конечно, не все из них могут принести большие уловы, но большая часть представляет интерес для рыболовов.

Снасти, используемые спиннингистами на малых реках

Поскольку речь зашла о ловле на малых реках, именно снастям следует уделить особое внимание. И дело тут не только в удовольствии, получаемом от рыбной ловли, прежде всего, это вызвано воздействием внешней среды. Реки сплошь окружают заросли кустарника, крапивы и борщевика. Заброс требует придельной точности, а хищник, обитающий в малых реках довольно пуглив и осторожен. Как видите факторов влияющих на грамотный подход к выбору снасти предостаточно. Думаю, не лишним будет пояснить каждый из выше перечисленных, рассказать, почему его следует учитывать. Итак, всё по порядку. Малые речки чаще всего протекают в лесах, кусты и деревья всячески мешают рыболову.

  • Со спиннингом по малым рекам
  • Сплав с рыбалкой по рекам Тувы
  • Рыбалка на Тайменя в Якутии
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Со спиннингом вдоль речных закраин
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Ловля щуки спиннингом на живца
  • Mercury 3,3M
  • Пискулька

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер