Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Форелевые приманки

Уверен, что нисколько не ошибусь, если скажу, что при ловле форели-пеструшки вращающиеся блесны применяются значительно чаще, чем другие приманки, и по своей популярности среди спиннингистов-форелятников значительно опережают воблеры, колеблющиеся блесны и твистеры. Я тоже не являюсь исключением из этого правила, поскольку из всего времени, проведенного на форелевых рыбалках, большую его часть ловил именно на вертушки.

C моей точки зрения, успех от применения любой вращающейся блесны при ловле ручьевой форели зависит от четырех ключевых моментов: ее веса, расцветки, размера и формы ее лепестка. Каждая из этих четырех особенностей ее конструкции как сама по себе, так и в совокупности с остальными тремя определяет для меня эффективность от применения этой блесны в той или иной ситуации.

У тех вращающихся блесен, которые по сравнению с другими вращалками при тех же размерах имеют больший вес, есть два главных преимущества: заброс с такой блесной получается более дальним, а проводка становится более глубокой. Возможность провести блесну более глубоко в ряде случаев является очень большим плюсом, так как ручьевая форель при отсутствии естественных укрытий, например, поваленных деревьев или коряг, держится в реке большей частью там, где поглубже, да и вообще, в отличие от того же хариуса гораздо реже выходит к поверхности воды. Кроме того, вращающиеся блесны этого типа с мелкими номерами, например копейку или нулевку, забрасывать несколько легче и удобнее, чем блесны таких же размеров, но с меньшей массой, да и "положить" их в заданную точку можно гораздо точнее.

Пожалуй, самым ярким представителем такого типа блесен являются вертушки Vibrax, которые производит знаменитая фирма Блю Фокс. Мощный литой сердечник, который придает этим блеснам дополнительный вес, имеет конусообразную обтекаемую форму, которая полностью исключает залипание лепестка в самом начале проводки, то есть лепесток блесны начинает вращаться практически сразу, как только она падает в воду, привлекая своей игрой рыбу. Вообще, стабильность вращения лепестка вертушки при ловле форели играет одну из ключевых ролей, по крайней мере, по двум причинам. Первая из них заключается в том, что на лесных речках, русло которых очень часто перегорожено упавшими деревьями, далеко не всегда хватает места для полноценной проводки и терять в таких условиях пару метров на раскручивание лепестка блесны никуда не годится. А вторую причину определяет тот факт, что наиболее результативной при ловле форели-пеструшки является очень медленная проводка приманки вблизи от того места, где, по нашему мнению, она затаилась. Проще говоря, с проводкой блесны не надо торопиться для того, чтобы она успела попасть а поле зрения форели и чтобы та успела на нее среагировать. На рыбалке я не раз был свидетелем, как при хорошем клеве форель-пеструшка атаковала блесну с расстояния в несколько метров или, наоборот, слишком поздно ее заметив, бросалась за ней вдогонку.

  • Форелевые приманки
  • Приманки на жереха
  • Нахлыстовые приманки
  • Приманки для ловли щуки в начале сезона
  • Лягушка
  • На воблер прибыли идут лучше
  • Спиннинг 5
  • Ловля дорожкой различных рыб
  • Приемы активного удильщика
  • Разновидности поролоновых рыбок

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер