Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Все, что знаю о форели:

Еще один критерий мастерства форелиста - умение выполнять точные забросы. Во многих местах приходится забрасывать вплотную к корягам или веткам, и здесь иногда требуется точность до 10 сантиметров. К тому же часто забросы приходится выполнять из под нависающих веток и из других непростых позиций - ведь форель стоит там, где удобно ей, а не там, где удобно нам. Малейшая неточность, как правило, приводит, приводит к зацепу или перехлесту. Подойти и отцепить приманку не сложно - глубина в небольших форелевых речках редко где превышает метр, - но вот забрасывать в это место второй раз по понятным причинам будет уже бесполезно. Я лично не могу похвастаться ювелирной точностью заброса, и мои блесны на рыбалке нередко зацепляются за надводные препятствия. В 90 процентах случаев мне удается отцепить приманку, не сходя с места, и повторить заброс. Технику отцепа позволю себе подробно не описывать, а интересующихся читателей отошлю к статье Д. Долгуничева 'Алгоритм спасения приманки' ('Рыбачьте с нами', ?7/2000), где последовательность действий описана во всех подробностях.

Итак, какие места в первую очередь заслуживают внимания. В первую очередь - это все естественные укрытия. Затопленные коряги и кусты служат форели подходящим местом для засады. Также как и щука, форель скорее будет стоять в том месте, где поток наваливается на препятствие. Забрасывать приманку нужно стараться как можно ближе к корягам или веткам.

Очень интересны более-менее глубокие места, особенно с крупными камнями или корягами на дне. Часто стоянками форели служат протяженные ямы, привязанные к крутым поворотом русла.

Всегда следует тщательно облавливать каменистые перекаты. Вечером, перед самым закатом, форель выходит на самую струю и может попасться на 10-сантиметровой глубине, днем же реально ее найти непосредственно выше переката - часто перед основным сливом бывает достаточно приличная глубина и встречаются крупные камни - это как раз то, что нужно. Облавливая такие участки, стоять нужно либо на самом перекате, либо ниже него, но на спокойную воду выходить не следует - поднятая волна может спугнуть форель. А вот зону ниже переката часто оккупирует мелочевка. Если после первого заброса в такое место вам попадется 'незаконный' экземпляр - смело идите дальше, на пяти следующих забросов можно поймать пять таких же рыбок, но крупной форели там не будет. Такая закономерность характерна для любых мест: если первой клюнула мелкая форелька - значит, крупной там нет, и не стоит терять время. Здесь уместно будет немного рассказать о том, как нужно правильно отпускать мелочь. Желательно освободить рыбку от крючка прямо в воде. Если по какой-то причине это не получается - ее можно ненадолго вынуть на воздух, но брать надо обязательно мокрыми руками. Часто спиннингисты, для того, чтобы не травмировать форелек некондиционного размера, заменяют на блеснах тройник одинарником. Я поначалу считал это больше 'игрой на публику', но на одной из рыбалок две 'незаконные' малышки заглотили блесну так, что тройник оказался у них глубоко на жабрах. Отпускать такую рыбу уже бесполезно, и их пришлось брать. Вот если бы вместо тройника стоял одинарник - не пришлось бы позориться перед собственными детьми, принося домой 150-граммовых недомерков. А вообще очень неплохой способ избежать контакта с мелочью - это использовать приманки покрупнее.

  • Все, что знаю о форели:
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Снасть для ловли пиленгаса.
  • Карусель
  • Охота на гоголей в средней полосе
  • На рыбалке у шотландского фермера
  • Искусство поиска рыбы подо льдом
  • Мушка "Yarn Wing Dun"
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Особенности ловли хариуса в малых реках

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер