Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Все, что знаю о форели:

Кроме морально-этических соображений, есть еще масса причин, по которым имеет смысл акцентировать внимание именно на ловле 'законной' форели, избегая контактов с мелочью. Главная из них - это существенное отличие самого процесса. Поимка крупного экземпляра - это всегда яркое и эмоциональное событие, которое мало с чем можно сравнить, тогда как ловля мелких форелек не представляет особого интереса ни с технической, ни с идеологической точки зрения. А потому, говоря о технике и тактике ловли, я буду исходить из того, что цель рыбалки - поимка законного экземпляра.

Тактика ловли

Поскольку весь мой личный опыт ловли относится к летним месяцам, именно об этом календарном периоде и пойдет речь. Большую часть лета, если нет продолжительных дождей, уровень воды в реке держится на минимальной отметке, прозрачность же близка к идеальной. Нет смысла лишний раз распространяться об осторожности форели - об этом говорится практически в любой статье, где она упоминается. Один из основных принципов в форелевой рыбалке - не спугнуть рыбу до тех пор, пока она не окажется у нас на крючке. А спугнуть форель можно, попав в поле ее зрения, создав акустические колебания, либо устроив мини-землетрясение. Чтобы не попасть в поле зрения форели нужно подходить к ней с хвоста - тогда она подпускает к себе очень близко. Поскольку всякая рыба на течение стоит головой против струи, маршрут нашего движения, равно как и направление заброса приманки всегда - вверх по реке. Можно идти как по брегу, так и по воде, в забродных сапогах или даже комбинезоне. Даже при движении снизу вверх форель можно спугнуть, сломав под водой ветку, столкнув два камня на дне или сделав какое-то резкое движение, поэтому по возможности надо стараться этого не допускать. Так же следует стараться при движении по воде не гнать перед собой волну. Ну и, само собой, входить с берега в воду, равно как и выходить на берег, надо как можно тише и аккуратнее. Вот все основные правила маскировки, соблюдая которые можно подойти к 'законной' форели на расстояние заброса и поймать ее. Сразу стоит ответить на вопрос, можно ли летом поймать форель (еще раз повторю, здесь и далее под словом 'форель' подразумеваются 'законные' экземпляры), двигаясь вниз по течению. Сам я специально таких исследований не проводил, но опыт литовских форелистов с четвертьвековым стажем свидетельствует о том, что вероятность будет на порядок меньше, чем при движении вверх по течению.

Ловля форели - рыбалка ходовая, подразумевающая постоянное передвижение. Ниже я постараюсь объяснить, какова должна быть его скорость. Процентов на 90 я уверен в том, что форель, если она готова клюнуть на вашу приманку, сделает это с первого же заброса. Отсюда, очевидно, следует, что раз поклевки не было - бросать повторно в то же место смысла не имеет. Поскольку речки, в которых обитает форель, достаточно миниатюрны и довольно извилисты, максимальное количество забросов с любой точки всегда можно сосчитать на пальцах одной руки. Обловив весь доступный участок, следует двигаться дальше. Собственно, минимальное количество необходимых забросов и довольно высокая общая скорость движения является показателем опыта и мастерства форелиста. Как-то раз один литовец, который ловит форель уже 25 лет, приехав со мной на рыбалку, обнаружил, что забыл дома катушку. Вместо того чтобы сразу возвращаться, он предложил пройти по реке рядом со мной, и, как опытный инструктор, прокомментировать мои действия. По итогам рыбалки главным его замечанием стало то, что я очень подолгу задерживаюсь на одном месте и делаю слишком маленькую дистанцию между точками заброса приманки. На следующий день в Литву приехал московский спиннингист, не имеющий опыта ловли форели, и мы отправились на совместную рыбалку. По реке шли рядом - роль инструктора, только уже со спиннингом в руках, на этот раз выполнял я. Спустя час после начала рыбалки я поймал себя на том, что буквально слово в слово сказал Сергею то, что накануне говорил мне Аудрюс - слишком долго стоит на одном месте, выполняет по много лишних забросов практически в одну и ту же точку: На этом примере видно, что темп движения по форелевой речке должен быть таким: занял удобную позицию - сделал по одному забросу во все интересные точки - пошел дальше. Как это не банально звучит, но улов в такой рыбалке часто бывает пропорционален пройденному расстоянию. К слову сказать, та ситуация, когда два рыболова оказались на реке рядом - это исключение из правил. Обычно рыболовы, приехавшие на речку вместе, прежде чем приступить к ловле, расходятся по разным участкам с таким расчетом, чтобы между ними было ни меньше километра.

  • Все, что знаю о форели:
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Снасть для ловли пиленгаса.
  • Карусель
  • Охота на гоголей в средней полосе
  • На рыбалке у шотландского фермера
  • Искусство поиска рыбы подо льдом
  • Мушка "Yarn Wing Dun"
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Особенности ловли хариуса в малых реках

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер