Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Все, что знаю о форели:

Конечно, о максимальном размере форели в естественной среде обитания нельзя судить по экземплярам, пойманным в водоемах с изменившейся экосистемой. Но, в любом случае, для литовских речек пеструшки весом 2-3 кг не являются чем-то необыкновенным. Рыболовы, которые серьезно занимаются ловлей форели, по несколько раз за сезон преодолевают килограммовую отметку, у многих опытных форелистов в активе не один десяток экземпляров по 1,5 кг и более. Мои достижения на этом фоне выглядят довольно скромно - экземпляр длиной 40 см и весом около 700 граммов - на сегодняшний день это личный максимум. Правда, шансов поймать что-то более солидное у меня было немного - все мои форелевые рыбалки приходятся на не самый лучший для ловли этой рыбы спиннингом летний период. Наиболее крупные же трофеи попадаются, как правило, весной, когда вода еще достаточно мутная, и осенью, ближе к нересту, когда форель теряет обычную осторожность. Впрочем, непосредственно перед нерестом ни один уважающий себя рыболов форель ловить не станет:

"Законная" идеология

В Литве, как и в любой цивилизованной стране, действуют Правила, регламентирующие любительскую ловлю рыбы. В отличие от аналогичных правил, действующих, например, на территории Московской области, литовские гораздо более логичны. Так, например, там нет 'двухмесячников', придуманных скорее для охраны браконьерских сетей, нежели для сохранения рыбных запасов. Для каждой рыбы действуют свои сроки нерестового запрета, сроки эти определяются биологическими особенностями вида, а не личными пристрастиями местных чиновников. Во время запрета нерестящийся вид рыбы нельзя ловить никакими снастями, в то же время у рыболова всегда есть возможность переключиться на ловлю другой рыбы, причем своей любимой снастью, будь то спиннинг, нахлыст или поплавок. Все ограничения касаются лишь ловли определенных видов в определенные календарные периоды. А поскольку сроки нереста у рыбы разные, приверженцы любого вида ловли имеют возможность ловить своим любимым способом 12 месяцев в году. Результат такой продуманной политики - отношение рыболовов к действующим правилам. Если правила хорошие, то и нарушать их обычно никому не хочется. Сроки нерестового запрета на ловлю форели - с 1 октября по 30 ноября. Общественное мнение среди литовских рыболовов полностью на стороне таких ограничений, ловлю в запретный период там многие считают унижением собственного достоинства. Мало того, от некоторых опытных рыболовов я слышал даже такую точку зрения, что лучше воздержаться от ловли форели, начиная с середины сентября, то есть еще до запрета.

Есть в Правилах и пункт, ограничивающий минимальный размер форели, которую разрешается ловить, составляет он 25 сантиметров. Интересно, что и эта цифра взята отнюдь не с потолка. Выше уже шла речь о том, какого максимального размера может достигнуть форель, а теперь уместно будет разъяснить, с какого минимального размера она начинается. Дело в том, что в те же речки, в которых обитает форель, осенью заходит на нерест кумжа. Я не силен в ихтиологии, и не могу точно сказать, являются ли эти две рыбы представителями разных видов, или же это популяции одного и того же вида, различающиеся образом жизни. В любом случае, молодь кумжи и пеструшки различить не возможно даже специалисту. После вылупления из икринок мальки кумжи остаются в реке на 3-4 года, а затем скатываются в море. Так вот, максимальный размер, которого достигает кумжа на 'речном' этапе своего развития - это как раз те самые 25 сантиметров. Поэтому, очевидно, рыба, которая достигла такого размера и осталась в реке - это форель, а все, что меньше - это не успевший еще стать рыбой малек, целенаправленная ловля которого - занятие, не достойное настоящего рыболова. Опять же, здесь следует отметить, что и относительно минимального размера кодекс чести у литовцев строже официально действующих правил. Много лет назад литовские нахлыстовики договорились, что для них 'законная' форель начинается не с 25, а с 30 сантиметров, а все, что мельче, следует немедленно отпускать. Это начинание поддержали и спиннингисты. Безусловно, справедлива русская поговорка 'в семье не без урода' - и среди литовских рыболовов есть отдельные личности, которые не то от жадности, не то от глупости пихают в свою корзину все, что попадется на крючок, но таких, к счастью, абсолютное меньшинство, и авторитетом в рыболовной среде они не пользуются.

  • Все, что знаю о форели:
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Снасть для ловли пиленгаса.
  • Карусель
  • Охота на гоголей в средней полосе
  • На рыбалке у шотландского фермера
  • Искусство поиска рыбы подо льдом
  • Мушка "Yarn Wing Dun"
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Особенности ловли хариуса в малых реках

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер