Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Все, что знаю о форели:

Страшные последствия применения электроудочки известны на примере многих малых речек Тверской области. Там, где раньше форель водилась в изобилии, теперь порой невозможно бывает встретить какую-либо рыбу вообще. Причем в подавляющем большинстве случаев за варварское орудие лова берутся не умирающие от голода нищие крестьяне, а откормленные ублюдки, зачастую к тому же прикрывающиеся каким-нибудь служебным удостоверением. На российских речках на сегодняшний день они чувствуют себя полными хозяевами и продолжают творить свой беспредел.

Ловля спортивными снастями, увы, тоже способна существенно сократить популяцию форели. Известен случай, когда лет десять назад сразу несколько опытных нахлыстовиков из Клайпеды стали регулярно посещать одну небольшую речку. Поначалу речка эта радовала всех стабильно высокими уловами, но довольно быстро наметилась отрицательная динамика, и через два-три года интенсивной эксплуатации водоема количество форели в нем сократилось настолько, что просто не стало особого смысла больше туда ездить. Очевидно, что массовый рыболовный прессинг приводит к выбиванию рыбы, причем для маленьких форелевых речек 'массовость' начинается буквально с 3-5 постоянных посетителей.

В Западной Литве еще остались речки, протекающие среди нетронутых лесов, не загаженные отравой и нечистотами, не перегороженные многочисленными запрудами, не убитые электроудочниками и прочей мразью. Литовские рыболовы, отдающие предпочтение форели, берегут их, как свою собственность, стараясь не затаптывать берега и не вылавливать лишнего, и не позволяя другим наносить природе непоправимый ущерб. Именно на этих речках в последние два года и происходило мое первое знакомство с пятнистой красавицей форелью.

Предельный размер

Само видовое название - 'форель ручьевая', особенно в сочетании с модным ныне понятием 'ультралайт', предполагает, что наш объект ловли - рыбка некрупная. Если опросить рыболовов, не имеющих опыта ловли форели, какого, по их мнению, максимального размера достигает ручьевая пеструшка, большинство мнений уложится в диапазон 200-500 граммов. В изданной в 1992 году 'Справочной книге рыболова любителя' (с которой, кстати, переписывается абсолютное большинство выходящих ныне 'советов начинающим' и прочих похожих друг на друга изданий без автора и лица) указываются следующие цифры: 'Достигает длины 35 см и массы 500 г'. На самом деле, к счастью, форель вырастает гораздо крупнее. У того же Сабанеева указаны совсем другие цифры: ': при исключительно благоприятных условиях вырастает до 1,5 аршинной длины и 30, даже более, фунтов веса. Вместе с тем во многих горных речках и в ручьях, текущих на большой высоте, форели бывают ростом не свыше 20 см, так что едва ли найдется другая порода рыб с такими значительными колебаниями в росте'. Очевидно, понятие 'предельный размер' для ручьевой форели весьма условно, в любом случае, оно индивидуально для каждого региона, а иногда даже для каждого конкретного водоема. О размере форели, обитающей в реках Западной Литвы, можно судить по уловам местных спиннингистов и нахлыстовиков. Так вот, у большинства моих знакомых литовских форелистов личный рекорд лежит в пределах 2-2,5 кг. Год назад на одной из речек неподалеку от Клайпеды была зафиксирована поимка экземпляра весом около 3,5 кг, но и это далеко не предел. Официальный рекорд Литвы по форели-пеструшке зарегистрирован на уровне 7,5 кг. Такая рыбка была поймана на подпруженном участке небольшой речки, протекающей в окрестностях Вильнюса. Выше я уже упоминал, что после сооружения плотины форель на определенном участке реки перестает размножаться, однако оставшиеся экземпляры с прежних мест обитания не уходят и разрастаются порой до громадной величины. Лет пятнадцать назад и в Клайпедском крае один рыболов случайно обнаружил форель, оставшуюся в запруженной акватории. На протяжении нескольких последующих лет он с завидным постоянством вылавливал на этом участке 3-5 килограммовые экземпляры, ни с кем из своих коллег до поры до времени информацией об этом не делясь. Место было рассекречено лишь после того, как форель там попадаться перестала:

  • Все, что знаю о форели:
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Снасть для ловли пиленгаса.
  • Карусель
  • Охота на гоголей в средней полосе
  • На рыбалке у шотландского фермера
  • Искусство поиска рыбы подо льдом
  • Мушка "Yarn Wing Dun"
  • Daiwa Silver Creek X 1500 IA
  • Особенности ловли хариуса в малых реках

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер