Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

"Ночной" спиннинг: час "X" для судака

Иногда при охоте судака в верхних слоях воды есть смысл применить узкие колеблющиеся блесны. В темные безлунные ночи волна, создаваемая ими при движении в воде, позволяет судаку быстрее обнаружить блесну органами боковой линии.

НЕ ПРЕВРАТИТЬ ПРИМАНКУ В ПЛАВАЮЩИЙ "СУЧОК"

Ночная ловля хищника спиннингом имеет свою специфику не только в применении приманок, но и в способах их проводки. Главное отличие ночной проводки воблера от дневной - очень медленный ее темп, имитирующий движения мелкой рыбешки. Ведь ночью она передвигается намного медленнее, чем в светлое время. Другим требованием, которому должна отвечать работа воблера - его способность при небольшой скорости проводки создавать хвостовой частью минимальные колебания с небольшой амплитудой. Качественный воблер сохраняет свою игру даже при полной его остановке (колеблется за счет течения). Если воблер в силу ряда причин не способен играть после прекращения подмотки лески, то он превращается в плавающий 'сучок', который перестает привлекать хищника. Активная игра воблера, необходимая в светлое время суток, в ночные часы будет лишь отпугивать хищника. Почему же для ночной ловли воблер должен совершать такие мелкие колебания? Да только потому, что именно такая работа воблера делает его похожим на настоящего малька. Достаточно понаблюдать за движениями мелочи вблизи берега. Для передвижения рыбки довольно часто, но с малой амплитудой, действуют хвостом, а при остановке лишь слегка им пошевеливают.

Забросив воблер, предназначенный для ловли в верхних слоях воды, позволяем течению натянуть леску и затем очень медленно вращаем ручку катушки, делая довольно длинные паузы. Воблер двигается против течения, иногда слегка заглубляясь. Во время пауз остановившийся воблер напоминает рыбку, застывшую в 'раздумье'. Именно в этот момент чаще всего и происходит нападение судака, хотя оно возможно (но реже) и при движении воблера.

При ловле со дна на быстрозаглубляющийся воблер вращением ручки катушки опускаем приманку до дна. Как только она коснется его лопастью, необходимо чуть наклонить спиннинг к воде. Воблер слегка всплывет. Последующий подъем спиннинга заставит его опять коснуться лопастью дна. При таких движениях воблер напоминает кормящуюся у дна рыбку, и если рядом есть судак, атака последует незамедлительно. Если же после 3-5 подобных манипуляций с воблером поклевки не произошло, следует переместить приманку.

Ловля ночью на колеблющиеся блесны мало чем отличается от 'классической' дневной. После недальнего заброса следует неспеша вращать ручку катушки. Во время проводки дополнительным движением спиннинга можно разнообразить игру блесны. Облавливать следует все уровни. Как ни странно, эти блесны довольно уловисты ночью. Именно на колеблющуюся блесну я поймал самого крупного (весом 7 кг 800 г) судака.

Самое главное, что необходимо помнить рыболову при ночной охоте за судаком - проводка приманки должна быть намного медленнее, чем в дневное время. Неукоснительное выполнение этого требования - основа успеха.

  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • Ловля судака
  • Отвесное блеснение судака.
  • Спиннинг: техника ужения
  • Циклоп 102
  • Даркос - ПКН-013 "Койот"
  • "Филин 1"
  • Байгыш-19
  • Ночная ловля судака на воблер
  • Abu Garcia Аmbassadeur Ultra Cast 5600С/5601С

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер