Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Про экипировку. Обувь зимой

Зима, мороз и солнце, а также слякоть и пасмурно, ледовый панцирь сковал водоемы, холодно и противно на рыбалке, а хочется тепло и приятно, как этого добиться - очень просто, 99 процентов комфорта зимой - теплые и сухие ноги. Нужно знать две вещи: что надеть и как.

Начнем с носок: традиционно надевают шерстяные, домашней вязки, хлопчатобумажные и капроновые - именно в такой последовательности - шерстяные сохраняют тепло, а колючие ворсинки шерсти играют роль микромассажера и стимулируют кровообращение, хлопчатобумажные собирают испаряющуюся от ноги влагу и создают дополнительную воздушную прослойку, капроновые носки предохраняют носки от истирания и не дают им сбиваться при ходьбе.

Зарубежные фирмы выпускают носки для альпинистов и путешественников - они совмещают в себе все достоинства, вышеназванных носков, причем имеют сложную конструкцию- в местах , подвергающихся нагрузкам при ходьбе, вязка толще для амортизации ступни и подъема, на бивуаке и отдыхе их нужно выворачивать наизнанку, так они лучше согревают, но цена примерно 20 долларов за пару, правда я ношу их пятый год и носки ,как новые, причем стираю их в машине - автомате.

Из других буржуйских новинок - носки из неопрена и носки с прослойкой гортекса, неопреновые носки надевают поверх обычных в сильные морозы , но вызывает сомнение гигиеничность такого бутерброда, при интенсивной ходьбе в неопрене будет жарко, а постоять пять минут на морозе и привет, хотя это мои теоретизирования , я неопреновые носки не носил, сужу по аналогии с неопреновыми вейдерсами.

Носки с гортексом рекламируют как секретное оружие зеленых беретов, ну - ну ,такие носки хороши ,когда обувь промокает или есть риск зачерпнуть воды через верх обуви, в обеих случаях нога останется сухой, вещь хорошая ,но дорогая.

В любом случае на зимнюю рыбалку нужно брать три пары носков: одни на ноге, вторые на смену, третьи на всякий пожарный случай. Рыбачить в одних носках холодно - надо сверху надеть обувь, классический вариант - валенки чесанки, тепло, хорошо, мягко, три недостатка: невозможно управлять машиной , неудобны при дальних пеших переходах и очень быстро намокают, если последний недостаток легко устраняется галошами или химзащитными чулками, то если вы за рулем - придется ехать в удобной для вождения обуви, а валенки везти в салоне (в багажнике они остынут и утратят все привлекательные черты), для дальних переходов придется подыскать нечто другое.

Вкратце упомяну про унты - вещь хорошая, но при всех недостатках присущих валенкам - они очень тяжелы, и плохо сбрасываются с ноги, что создает серьезные проблемы при внезапном купании, в валенках подрыгал ногами - босой, но выплыл, а унты с ног не стряхнешь, и ко дну утянут.

Итак на сегодня зарубежная промышленность предлагает российским рыболовам массу прекрасной обуви ,которую условно можно поделить на три группы:

  • Про экипировку. Обувь зимой.
  • Про экипировку. Обувь зимой
  • Одежда для подледной рыбалки
  • Особенности составления и использования зимней прикормки
  • Ревматизм у собак
  • Собака зимой
  • Зимние пpоблемы
  • Охота зимой
  • Полезна ли прикормка зимой?
  • Белка

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер