Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Охота с воблером: где искать, как ловить судака

6. По-моему, гораздо более эффективно со дна ловить медленно тонущим воблером. Схема ловли проста. После заброса отсчитывают и определяют время полного погружения воблера (каждая из моделей воблера такого типа погружается с разной скоростью). Главное - рассчитать, чтобы проводка начиналась в непосредственной близости от дна. Это расстояние составляет от 0,5 до 1,5 м. Медленно, без ускорений провести несколько раз воблер в придонном слое.

Выполняя любой из перечисленных приемов ловли, не стоит повторять его больше трех-четырех раз в одном месте. Этого вполне достаточно, чтобы понять, есть ли здесь судак. Если же рыболов упорно продолжает ловить на одном месте, то воблером вполне может заинтересоваться всеядная и непритязательная щука.

При проводке воблера большую роль играет положение спиннинга относительно воды. Неправильный наклон спиннинга на любом этапе приводит к раннему необоснованному выходу приманки к поверхности, либо уходу в глубину. Для того, чтобы при глубинной проводке удержать воблер как можно дольше у дна, спиннинг наклоняют и прижимают к воде с первых метров подмотки лески. Оканчивают проводку, опустив спиннинг в воду практически до катушки.

О ВОБЛЕРАХ

Главным и единственным критерием пригодности воблера является его уловистость. Она, в свою очередь, определяется только его игрой и привлекательностью для конкретного вида хищной рыбы. Хороший воблер - это отлаженная система, в которой все составные части должны работать как часы. Отдельно взятые составляющие (материал, вес, размер, цвет, номер и количество тройников) имеют второстепенное значение. Например, воблер, выполненный из твердых пород древесины с большим удельным весом будет ни чуть не хуже, чем многократно сгруженный из бальсы. Весь вопрос - для какой цели приманка изготавливается, на кого рассчитана и какова область ее применения.

Говорить о преимуществах различных материалов, из которых изготавливаются воблеры, очень сложно (естественно, речь идет только о высококачественной продукции). У каждого есть свои недостатки: дерево, при всей уникальной обработке, из-за многократного применения начинает разбухать и деформироваться. Рыбки из полимерных материалов при длительной эксплуатации быстрее прокусываются и теряют защитные и цветовые эмали в местах деформации. Даже самые удачные самодельные рыбки, как правило, служат меньше фирменных в 2 - 3 раза. Сколько служит воблер, точно сказать нельзя. В долговечности воблеру может повезти, а может и нет. Очень часто хищник "садится" на тройники раньше, чем воблер попадет к нему на зуб. Тройники как бы защищают и предохраняют воблер от деформации. Чаще всего тройники спасают при поклевках, когда судак не хотел хватать воблер, а просто отгонял его от себя. Можно даже утверждать, что модель воблера с тремя тройниками служит дольше, чем с двумя. При активном жоре судак часто заглатывает некрупные приманки вместе с тройниками. Тройники же, за счет большого свободного люфта, не всегда препятствуют развороту приманки в пасти хищника. В этом случае судак успевает сжать челюсти на воблере пару раз при вываживании и несколько раз на берегу до его освобождения из пасти. Часто судак умудряется хватать приманку за незащищенную спинку и, оставив на ней следы клыков, уходит безнаказанно. Хищнику весом до 3 кг почти никогда с первого раза не удается серьезно повредить воблер. Более крупный судак способен потрепать приманку весьма значительно.

  • Охота с воблером: где искать, как ловить судака
  • Секреты успеха ловли на спиннинг
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Как искать рыбу
  • Отвесное блеснение судака.
  • Со спиннингом вдоль речных закраин
  • КАк ловить рвбу в прудах?
  • Daiwa vs Tournament Iso F 2.5-53
  • "Ночной" спиннинг: час "X" для судака
  • С воблером на течении

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер