Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля на виброхвосты

3. Ловля у дна на фарватере. В этом случае все зависит от того, какое дно. Если дно покрыто растительностью, то надо при первом забросе посчитать время падения приманки и при последующих забросах начинать проводку в 10 ... 30 см от дна. Грузы используются тяжелее, чем в первых двух вариантах (10 ... 24 гр.), в зависимости от силы течения: чем сильнее течение и больше глубина, тем тяжелее груз. Игра приманки может быть разнообразной: равномерная проводка с потяжками, подергиванием и т.п., "сглаженная" ступенька.

Если дно чистое можно проводить приманку вблизи дна, чиркая слегка по нему (при проводке против течения это легко удается), или применить ступенчатую проводку, или проводку "на снос" (при ловле с берега).

Озеро, глубина различная.

1. Ловля поверху. В зависимости от того, как близко от поверхности необходимо провести виброхвост, проводку надо начинать или сразу после приводнения приманки или дав ей погрузиться на нужную глубину.В этом случае никакое течение не влияет на проводку и контролировать приманку легче. Для медленной проводки грузы надо применить легкие ( 4 ... 6 гр.). Для увеличения дальности заброса - потяжелее ( 8 ... 12 гр.), но тогда проводка должна быть более быстрой, чтобы выдержать нужное заглубление.

При медленной проводке можно использовать различные методы игры приманки, а вот при ускоренной - возможно только короткое подергивание по ходу движения.

2. Ловля вполводы. В этом случае, в зависимости от того, на какой глубине необходимо провести приманку - выбирается груз. Выдерживание уровня проводки зависит от скорости проводки: при снижении скорости - приманка заглуб-ляется, при повышении - выходит наверх. Возможны различные варианты игры приманки.

3. Ловля у дна. Для ловли у дна можно применять грузы 9 ... 20 гр. в зависимости от глубины и характера проводки. Для медленной равномерной проводки надо пользоваться грузами 9 ... 12 гр. В этом случае, приманка кладется на дно, немного отрывается от дна потяжкой спиннинга и, медленным вращением катушки проводится вблизи дна. Если ощущается цепляние за дно - скорость проводки надо немного увеличить.

Для быстрой равномерной проводки и для увеличения дальности заброса можно взять груз 12 ... 16 гр. Для проводки ступенькой можно использовать груз 10 ... 20 гр. в зависимости от того, какую скорость падения груза необходимо получить.

Проводку ступенькой можно осуществлять различными способами:

  1. Положить приманку на дно, чуть приподнять кончик удилища (угол лески с водой около 30 градусов), сделать несколько оборотов катушкой, приподняв приманку от дна, прекратить вращение, почувствовать касание приманкой дна (лучше использовать жесткий спиннинг - касание дна воспринимается отчетливей), снова сделать несколько оборотов катушки и т.д.
  2. Положить приманку на дно, сделать несколько быстрых оборотов катушкой (2 ... 4, в зависимости от того на какую высоту от дна надо поднять приманку) приподнимая приманку от дна, замедлить вращение катушки и вращать медленно (скорость вращения, в этом случае, влияет на скорость и угол падения приманки) до касания приманки дна. Повторить цикл и т.д.
  3. Положить приманку на дно, выбрав слабину сделать потяжку удилищем, опустить кончик удилища, выбрать слабину катушкой, опять сделать потяжку удилищем и т.д. Этот способ хорош тем, что потяжки можно делать под любым углом к поверхности дна, короткие, длинные, рывками, можно класть груз на дно, можно только чиркать грузом по дну, а можно вообще - не касаться дна, т.е. игру приманки можно широко разнообразить.

Можно сказать, что первый и второй способы предпочтительнее для судака, а третий - для щуки.

  • Ловля на виброхвосты
  • Ловля красноперки спиннингом
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Ночная ловля леща
  • Американский октопус для русского судака
  • Поролоновые виброхвосты - плюсы и минусы
  • Ловля на мушку в отвес
  • Вабики из мишуры
  • Ловля красноперки в разгар летнего сезона
  • Техника ловли

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер