Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Ловля хариуса в малых реках

Устройство снасти.

Можно пользоваться двумя вариантами снасти. Начинать следует с использования длинного угле- или стеклопластикового телескопического удилища, а по мере приобретения опыта - перейти к короткому. Именно "телескоп" нужен потому, что с ним легче передвигаться по берегу. При ловле часто приходится пробираться по лесным зарослям или по прибрежным лугам, заросшим кустарником, и возможность быстро сложить удилище в таких условиях - ценное преимущество.

Оптимальная величина длинного "телескопа" - около 5 метров. Удилище с жестким хлыстиком должно быть оснащено безынерционной катушкой и пропускными кольцами. На шпулю катушки следует намотать 60-80 метров лески диаметром 0,3 миллиметра, на конце которой должен быть закреплен поплавок весом 15-18 граммов. Лучше всего использовать полый шаровой поплавок из прозрачной пластмассы. Его вес легко регулируется количеством воды, залитым внутрь. Через одну петлю поплавок привязывают к основной леске, к другой - крепится поводок из прочной лески диаметром 0,15-0,20 миллиметра и длиной от 1,5 до 2 метров (при более длинном поводке поплавок меньше отпугивает хариусов). На конце поводка привязывают крючок ? 2,5-4.

Телескопическое удилище должно быть коротким: длиной не более 2,5 метра. В крайнем случае его можно сделать самому, оставив от длинного удилища несколько верхних колен и заменив слабую вершинку новой, из дюралюминиевого прутка. У короткого "телескопа" поводок должен быть меньше, длиной 0,8 метра и диаметром 0,2 миллиметра, с крючком ? 4. Основная леска не толще 0,25 миллиметра, катущка - со шпулей небольшой емкости ("Орион-001").

Насадки.

Лучшей естественной насадкой для ловли полунахлыстом, по моему мнению, является бабочка ручейника. Наловить ее чаще всего можно в прибрежной осоке, примерно с июня до конца сентября. Другой хорошей насадкой считаются кузнечики среднего размера. Но надо иметь в виду, что насаженная бабочка ручейника очень хорошо держится на поверхности воды, кузнечика. же значительно труднее положить на воду так, чтобы он не притапливался. А ведь именно это часто имеет решающее значение для успеха. Отчасти делу можно помочь, если коробочку с живыми кузнечиками перед ловлей выдержать часов восемь-десять в сухом помещении. Кузнечики при этом теряют влагу, обсыхают и очищаются, в результате при забросах меньше смачиваются водой и лучше держатся на плаву, чем свежепойманные.

Прочие естественные насадки вы сумеете найти сами, наблюдая за насекомыми, летающими над поверхностью реки и вызывающими гастрономический интерес у хариусов.

Техника заброса.

Техника заброса, в общем, обычная. Насадив бабочку или кузнечика на крючок, вращают шпулю катушки, выбирая леску настолько, чтобы поплавок-шар подошел вплотную к "тюльпану", а затем делают обычный спиннинговый заброс, только чуть более плавный, чем принято. Момент поклевки контролируется визуально, по внезапному исчезновению насадки с поверхности, которое обычно сопровождается кругами на воде или всплеском, а если насадка притоплена - по быстрому уходу поводка в глубь воды. В обоих случаях должна следовать немедленная, но мягкая подсечка.

  • Ловля хариуса в малых реках
  • Особенности ловли хариуса в малых реках
  • Маскировка при ловле ленка на малых реках
  • Ловля Тайменя в Хабаровском Крае
  • Роль маскировки при ловле ленка
  • Хариус на Байкале
  • Honda BF5AM SB(LB)
  • Троегуб (большерот)
  • Ловля щуки на "шарик"
  • Ловля красноперки спиннингом

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер