Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Ловля хариуса в малых реках

Эти заметки - для новичков в ловле хариуса. Вы можете прекрасно ловить плотву, окуня или ельца, но быть совершенно беспомощным неудачником при охоте за хариусом. Я прошел через это. Вероятно, у меня не было хороших учителей или нужных книг, и очень может быть, что я так и не приобщился бы к ловле хариуса, если бы не счастливый случай. Он произошел много лет назад, правда, не со мной, а с моим товарищем. Целый день тогда мы провели на рыбалке. Успехи у нас были скромные. О том, что хариус в реке есть, и порядочно, мы знали и пытались поймать хоть одного. Я по-дилетантски экспериментировал с искусственными мушками и нахлыстом, а мой товарищ пытался добиться успеха с помощью поплавочной удочки и насаженного червя. Хариусы нам не давались.

Вечерело. Я ушел, мой товарищ задержался на берегу, распутывая леску. В какой-то момент он заметил, что севшая на воду светло-коричневая бабочка (как потом выяснилось, это была бабочка ручейника) исчезла с легким всплеском. Поймать похожую оказалось просто, снять грузило с распутанной к тому времени леской - еще проще. Заброс, насадка немного проплыла, повторился легкий всплеск, мой товарищ подсек - и первый небольшой хариус был пойман! В дальнейшем, используя свой непосредственный опыт, удалось оптимизировать снасть и способ ловли. Для этого потребовалось немало выходов на реку, немало терпения и настойчивости. И река открылась нам!

...Итак, речь здесь пойдет не о ловле хариуса спиннингом на мелкие блесны и не о классическом нахлысте. Я поставил задачу скромнее - дать несколько советов удильщикам, уже владеющим навыками ловли окуней, ельцов и плотвы, чтобы они могли естественным образом приобщиться к ловле хариуса, и именно на малых реках. (Кстати, елец по месту обитания часто является спутником хариуса и может клевать с ним поочередно.) Заранее исключаю также ловлю этой рыбы традиционным способом - на червя, поплавочной удочкой с длинным неразъемным удилищем из березового, скажем, хлыста - как недостаточно спортивную, малоэффективную и неэстетичную. Красивая рыба требует красивой снасти. А хариус - это признается всеми, кто писал о нем, - исключительно красивая рыба.

Какие именно реки можно считать малыми? Определения, данные в научной литературе, страдают ограниченностью, например, "длина не должна превышать 100 километров" (из чего следует, что Нева - тоже малая река, так как длина ее 74 километра...), поэтому со спокойной душой дадим свое. Будем считать реку малой, если без больших ухищрений, с помощью обычной спиннинговой снасти можно перебросить грузило весом 10-20 граммов с одного берега на другой, то есть реку шириной примерно 30-50 метров. Я уверен, что у каждого из нас есть своя любимая малая река, и каждый может представить ее себе конкретно.

С чего начать приобщение к ловле хариуса? Прежде всего постарайтесь ознакомиться с литературой по биологии этой рыбы. Следующий шаг - выбор малой реки, на которой вы будете проходить хариусное "крещение". В этом вам помогут сведения, полученные от более опытных рыболовов, или собственные наблюдения. И здесь в первый раз от рыболова потребуется уже упоминавшаяся настойчивость.

  • Ловля хариуса в малых реках
  • Особенности ловли хариуса в малых реках
  • Маскировка при ловле ленка на малых реках
  • Ловля Тайменя в Хабаровском Крае
  • Роль маскировки при ловле ленка
  • Хариус на Байкале
  • Honda BF5AM SB(LB)
  • Троегуб (большерот)
  • Ловля щуки на "шарик"
  • Ловля красноперки спиннингом

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер