Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Первый заброс - себе под ноги

Впоследствии я неоднократно возвращался сюда и, обходясь минимальным количеством оторванных приманок, всегда уезжал с рыбой. Можно ли было обнаружить и прочувствовать это место, пренебрегая правилом "первый заброс - себе под ноги?" Вряд ли, и вот почему: при забросе чуть дальше от берега течение (а оно здесь достаточно сильное) будет проносить мимо "рабочей зоны" любую, даже самую тяжелую приманку, а если сместиться выше, "мертвый" зацеп неминуем.

Данный пример - наиболее яркий из моей практики - демонстрирует, что при ловле судака сверхкороткий первый заброс бывает иногда весьма целесообразен. Да и опыт других спиннингистов подтверждает правильность такой тактики.

ОКУНЬ

При ловле этого полосатого разбойника принципы маскировки, пожалуй, наименее актуальны. В августе-сентябре, во время жора, жирующие окуни в погоне за мальком чуть ли не на берег выскакивают, не обращая на стоящего рядом рыболова никакого внимания. Поэтому вряд ли стоит подбрасывать ему блесну, не доходя до берега несколько шагов. Однако, даже стоя у самой кромки воды, порой бывает очень полезно поискать окуня прямо под ногами. Дело в том, что временами концентрация окуня в прибрежной полосе бывает настолько высокой, что дальние забросы оказываются пустой тратой времени! Случай, который произошел со мной в начале апреля 1998 г., показал, что до того я достаточно плохо представлял себе, что такое настоящий заброс себе под ноги...

Мы с другом Альбертом приехали под Астрахань, надеясь половить судака или жереха. Увы, погода стояла почти такая же холодная, как и в Подмосковье, а лед сошел лишь на несколько дней раньше, чем на Оке. Посвятив первый день поискам рыбы, мы, по астраханским меркам, остались с нулем. На следующий день, чтобы хоть как-то реабилитировать себя, решили половить окуней.

На рассвете мы подъехали к небольшой закоряженной протоке. Уже на третьем или четвертом забросе Альберт вытащил окуня граммов на 300, на следующем такой же красавец попался мне. Окуни клевали стабильно, через каждые 2-3 заброса. Все по 300-350 г. После вчерашнего провала результат был просто превосходным!

После поимки очередного окуня я случайно опустил блесну в воду под самым берегом. Через секунду она исчезла в окуневой пасти. Горбач потянул на все 600. Снимаю его с тройника, уже специально опускаю приманку в то же место, и леска опять уходит в сторону! Следующий заброс (скорее не заброс, а спуск блесны на воду) - и опять все повторяется! "Стандарт" теперь увеличился раза в два - рыбины лишь немногим не дотягивали до килограмма. Из-под каждой коряги -7-8 окуней по 600-700 г, затем садится 300-граммовый карлик и пауза... Десять секунд никто не клюет, пятнадцать... Затем на тройник садится совершенно неприличный 150-граммовый экземпляр и тут же летит обратно в воду. Коряга исчерпана, переходим к следующей - и там все повторяется. Через два часа мы уже не могли смотреть на окуней и решили вернуться к поискам судака и жереха. День только начинался...

  • Первый заброс - себе под ноги
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Загадка INTERPHASE или почему не все такие умные?
  • Спинниги "Marado" - накопленный опыт и современные технологии
  • Lamiglas G 1307/ G1310Т/ G1311/ G1313Т
  • Acme Kastmaster
  • Спиннинг 3
  • Ловля на мушку в отвес
  • Воздушный шарик - уникальная снасть!

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер