Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

"За речными полосатиками"

В идеале вы забрасываете воблер ближе к верхней части подводного склона , с началом подмотки он быстро достигает дна и не менее половины пути проходит в непосредственной близости от него. Это важно, так как крупный окунь ленив. Если, например, стоящая у дна щука охотно поднимается за приманкой, идущей двумя метрами выше, то килограммовый окунь-горбач ее скорее всего проигнорирует.

На основании чего я сделал такой вывод? Несколько раз мне доводилось наблюдать однотипную картину. Я начинал ловить на среднеглубоководный воблер и, сделав три-четыре проводки, убеждался, что приманка идет недостаточно близко ко дну. Покрайней мере, в той части проводки, где можно было ожидать поклевок крупного окуня, никаких признаков контакта приманки с дном не было, не было и поклевок. Но стоило поставить воблер с большей глубиной погружения (он то и дело утыкался своей лопастью в дно), как на первом же забросе в том же самом месте "садился" горбатый окунь.

Окунь, даже крупный, рыба очень азартная - если его удалось "завести", он скорее всего попадется. Воблер - одна из тех приманок, которая "заводит" окуня с пол-оборота. Вы чувствуете поклевку, но окунь не засекается. Надо продолжать проводку в том же темпе - и поклевка повторится. Если нет - забросьте воблер еще раз и проведите аналогичным образом. Нередко окуня удается зацепить с четвертой-пятой попытки.

  • "За речными полосатиками"

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер