Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Предзимнее меню. Кто по осени кого ест охотнее всего?

Хищные рыбы очень разборчивы. Они хватают далеко не все, что проплывает мимо их носа. Точные сведения о том, какие приманки наиболее надежны, может дать только статистика уловов, занесенная в специальный журнал. Я и пятеро моих друзей уже 10 лет собираем данные о выловленных нами рыбах, обрабатываем их на компьютере и ведем соответствующий журнал. В результате накопилась довольно солидная информация по 4893 щукам, 11056 судакам и 2011 окуням.

Не претендуя на строгую научность и полноту анализируемого материала, хочу поделиться теми интересными выводами, к которым привели нас наши изыскания. Они достаточно достоверны, потому что в наших поездках мы всегда старались использовать самые разнообразные методы и приманки. И хотя двое из нас, например, убежденные приверженцы естественных приманок, зато остальные четверо считают себя всесторонними талантами. В конечном счете приманки всех типов применялись нами довольно часто и доказали свою уловистость.

Подчеркну, что полученные данные справедливы не только для отдельных водоемов. Мы все очень мобильны и, уже начав собирать данные, много ловили в Германии, Голландии, Ирландии, Австралии и Скандинавии - и с лодки, и с берега.

Еще одно замечание. Мы не следовали определенной тенденции в использовании приманок автоматически, как только она намечалась, скорее наоборот: мы даже установили конкретные "испытательные" дни , когда каждый из нас ловил только на определенные приманки.

Окунь - козырная приманка

К каким результатам мы пришли? Начнем со щуки, королевы хищников. Удивительное дело, на многих водоемах госпожа щука выказывает явное предпочтение окуню! При этом мы ни ему как живцу, ни его имитации как приманке предпочтения не отдавали. Но щука рассудила по-своему.

Чем это объяснить? Все очень просто - полосатые встречаются почти в каждом водоеме и держатся стаями, а потому и становятся желанной и легкой добычей как раз для толстых щук на открытой воде. Окунь опередил других живцов с большим отрывом - на него поймано 45 процентов всех щук (график 1).

1. Процентное соотношение отдельных видов рыб в кормовом рационе осенней щуки.
Окунь Лещ Плотва Густера Корюшка
45% 25% 15% 10% 5%

Но и других крупных рыб с горбатой спиной щука поедает весьма охотно: на второе место после окуня щука поставила леща (25 процентов), и лишь на третье - старую знакомую универсальную плотву (15 процентов).

  • Предзимнее меню. Кто по осени кого ест охотнее всего?
  • Маскировка - залог успеха
  • Охота на тетеревов с чучелами
  • Собака весной
  • Проводочная удочка
  • 3-ий совет - Подледный лов.
  • Карусель
  • Охота по тетеревиным выводкам
  • Охота на медведей с лабаза на приваду - падаль.
  • Охота на вальдшнепа на вечерних перелетах на кормежку

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер