Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Предзимняя ловля окуня

Время суток также весьма ограничено. Окунь - рыба дневная, а ноябрьский день короток. Обычно все самое интересное случается в промежуток с 9 до 15 часов.

Снасть.

Когда температура воздуха балансирует около нуля и тем более устойчиво опускается в область отрицательных значений, оставьте в теплой квартире графитовый спиннинг. Углепластик углепластику рознь, но я бы не советовал вам подвергать дорогую "палку" эксперименту на выживаемость. Ведь сколько было случаев, когда на морозе удилища на основе углеволокна просто рассыпались от умеренных нагрузок. Лучше всего для наших случаев подходит спиннинг из стекловолокна с максимальным весом забрасываемой оснастки 15-30 граммов. Его мощность несколько выше той, что характерна для средних окуневых удилищ, но тому есть два объяснения: позднеосенние окуневые приманки в несколько раз тяжелее летних блесен и твистеров, да и окунь в преддверии зимы попадается крупнее. Благодаря большему весу приманки катушку можно использовать любую. Диаметр лески на безынерционной катушке - 0,24-0,27, на инерционной - 0,30-0,36 миллиметра.

Приманки.

Скажу сразу, что вращающиеся блесны, на которые окуня ловят летом и ранней осенью, в ноябре совершенно неэффективны. Игра "вертушки" в это время мало привлекает окуня, ее трудно вести на большой глубине, разве что блесна с грузилом-головкой иногда приносит хоть какой-то результат.

Выбор приманки определяется изменившимися пристрастиями окуня. По мере приближения зимы он все больше тяготеет к приманкам, движущимся в вертикальном направлении. Уже в сентябре учащаются случаи поимки окуня на колеблющуюся блесну, которую ведут ступенькой, а со второй половины октября окунь, выбирая между горизонтальным и почти вертикальным движением приманок; уже явно предпочитает вторые. Поэтому сейчас для нас представляют интерес только те из них, которые рассчитаны на ловлю ступенчатой проводкой, а именно: пилькеры, поролоновые рыбки, твистеры и виброхвосты. Пилькеры, то есть компактные тяжелые блесны удлиненной формы, больше известны за границей, чем у нас. В Европе пользуется определенной популярностью "Юккер", а в США вне конкуренции тяжелые блесны компании "Хопкинс" - модели серии "NO=EQL" будто специально созданы для ноябрьской ловли нашего подмосковного окуня. Если же в ваших запасниках нет ни "Юккера", ни "NO=EQL", попробуйте вместо них нашу обычную отвесную блесну - крупную окуневую или небольшую судачью.

 
 Рис.1
 Блесна "Юккер".

Было время, когда накануне ледостава я чаще всего ловил окуня на "Юккер", но пару лет назад лишился его, поленился подыскать идентичную замену и полностью перешел на мягкие приманки. Как вскоре выяснилось, от этого только выиграл. Ноябрьский окунь одинаково охотно берет и пилькер, и поролоновую рыбку. Рыбка выигрывает благодаря большей универсальности - она одинаково хороша как для средних (4-6 метров), так и для больших (8-12 метров) глубин. Металлические блесны медленнее тонут и при ловле на глубинах свыше 5-6 метров плохо ощущается касание дна. Поэтому их применение ограничено средними глубинами или ловлей с лодки.

  • Предзимняя ловля окуня
  • Ловля окуня на удочку
  • Ловля окуня на спиннинг
  • Ловля хищника зимой.
  • Искушение окуня. (Джиг - "Ахиллесова пята" окуня)
  • Ловля хариуса в малых реках
  • Ловля окуня на блесны типа "Mepps"
  • Размышления о поведении окуня
  • Ловля окуня. (Полезные советы)
  • Крупный окунь предпочитает крупную блесну

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер