Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Искушение окуня. (Джиг - "Ахиллесова пята" окуня)

С помощью кончика удилища вы можете придавать джиг-приманке дополнительную игру, чтобы быстрее спровоцировать поклевку. Делайте не слишком широкие движения, когда ведете приманку, иначе есть риск, что окунь не сможет ее схватить. Голодный, жадно берущий окунь, вероятно, догонит быстро уходящую приманку, но тот, что стоит в дурном расположении духа у дна, определенно ее пропустит.

Постигать премудрость окуневой ловли намного легче, если двигаться вперед методично. Иногда требуется пара забросов в одну точку, чтобы рыба заинтересовалась. Места, на первый взгляд необитаемые, неожиданно могут оказаться весьма густонаселенными. Проводка с устойчивой скоростью поможет сконцентрироваться и почувствовать даже легкие удары по приманке. Как только рыба "постучалась", самое время делать быструю подсечку. Конечно, бывают случаи, когда приходится ждать нескольких ударов, пока рыба не сядет на крючок, но чаще всего начинающий спиннингист опаздывает с подсечкой. Поэтому лучше действовать сразу, как только почувствуете, что на конце лески происходит что-то необычное.

Какие снасти лучше подходят для ловли окуня?

Для успешной рыбалки снасти должны быть очень качественными и чувствительными. Прекрасным выбором считается спиннинговое удилище с быстрым строем, длиной 2,7-3 метра. Оно не должно быть чересчур мягким, иначе трудно замечать легкие поклевки и, более того, трудно делать надежные подсечки, которые иногда бывают необходимы, особенно при ловле на большом расстоянии и глубине. Слишком жесткое удилище также не рекомендуется, поскольку вам потребуется его гибкость при вываживании крупной рыбы.

Спиннинговая катушка, заполненная свежей монофильной леской 0,15-0,25 мм или "плетенкой", - пожалуй, лучшее для ловли окуня. Попытайтесь использовать возможно более тонкую снасть, ее чувствительность поможет вам заметить даже слабую поклевку, а движения джиг-приманки приобретут большую естественность. Но не стоит ловить и с чересчур тонкой леской - вы увеличиваете риск ее обрыва. Различные металлические поводки при ловле окуня применять не стоит, они искажают игру приманки. Но если захотите поохотиться на жадную щуку, то, возможно, придется усилить снасть с помощью поводка.

Используйте воображение, меняйте снасти

Успешная рыбалка на джиг-приманки невозможна без творческого подхода. Он сопутствует успеху и при определении местонахождения рыбы, и при выборе метода проводки, и при подаче приманки окуню. Наверное, вам много раз доводилось рыбачить на одном и том же месте с одной и той же проверенной приманкой и целый день оставаться без рыбы. Но вы надеялись разбудить аппетит рыбы и боролись за это до изнурения. А не лучше ли вместо этого дать волю воображению и попытаться применить что-нибудь новое? Часто именно такая тактика дает хорошие результаты. Смелее экспериментируйте с джиг-приманками - и вскоре вы поймете, какое неодолимое искушение они представляют для окуня...

  • Искушение окуня. (Джиг - "Ахиллесова пята" окуня)
  • Размышления о поведении окуня
  • Ловля окуня на удочку
  • Ловля окуня на спиннинг
  • Крупный окунь предпочитает крупную блесну
  • Хорошая джиг - головка начинается с подходящей шейки. (*)
  • Техника ловли окуня
  • Ловля хариуса в малых реках
  • При ловле окуня
  • 5 уловистых способов проводки джиг- приманок

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер