Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Искушение окуня. (Джиг - "Ахиллесова пята" окуня)

В начале весны, когда тает лед, все окуни движутся к местам нереста, находящимся обычно на мелководье среди водорослей. Стараясь определить места окуневых стоянок, прежде всего попробуйте ловить у тростника, крутых берегов или спускающихся в воду валунов, скал - это наиболее характерные места обитания окуня, именно здесь он находит защиту и пропитание. Необходимо помнить, что рыба часто меняет место стоянки в течение дня: там, где она хорошо брала утром, может наступить полное безрыбье днем и вечером. Весьма эффективный способ отыскания окуня на большой акватории - обычная "дорожечная" проводка. Если во время нее вы почувствуете поклевку в каком-либо месте, останавливайтесь и тщательно, осторожно его облавливайте.

Хорошо известно, что окунь - стайная рыба. Поймали одного - рядом можно найти еще нескольких.

Как вести приманку

Когда ловят с джиг-приманкой, в основном используют три метода проводки. Применение конкретно каждого в большой мере зависит от характера выбранного водоема. Самый лучший из способов - тот, который предпочтет рыба.

Наиболее простой метод - равномерная или неравномерная проводка. В первом случае - это подмотка лески на катушку без остановок и пауз. Рефлекс поклевки у окуня может вызвать естественное поведение джиг-приманки, даже если она не получает никаких дополнительных колебаний. Довольно часто применяют неравномерную проводку, замедляя подмотку лески через равные интервалы времени. Полный цикл такой проводки придает приманке волнообразные движения.

Если вы остановите подмотку и дадите приманке упасть на дно, начнется другой метод проводки, который называют ступенчатой - она представляет собой цикл ударов по дну. После заброса подождите, пока джиг-приманка достигнет дна и леска слегка провиснет. Ровным движением удилища или парой оборотов катушки поднимите приманку, затем дайте ей опуститься на дно на натянутой леске - так вы сможете почувствовать любую, даже самую слабую поклевку. Поклевки часто следуют в тот момент, когда приманка приподнимается ото дна.

Ступенчатая проводка хороша там, где дно относительно свободно от травы и коряг. Донных поклевок на джиг-приманку добиться значительно труднее, и кроме того, вы можете запросто потерять с дюжину приманок за один день, но когда такая "плясунья" прыгает по дну, поднимая облачка мути и имитируя раненую или ищущую на дне корм рыбку, хищник устоять не может.

Следующий метод - назовем его буксировочным - предполагает применение патерностера. Чаще всего его применяют при ловле на пластикового червя. Приманку ведут над дном прямой проводкой или с остановками. Поклевки часто ощущаются как небольшие провисы лески или легкие удары по ней. Этот метод требует большой концентрации внимания и четкой реакции -быстрой подсечки в ответ на поклевку. Главное в нем - скорость подмотки, особенно когда вы пытаетесь поймать не слишком активную рыбу. Тонкости каждого из методов проводки лучше всего постигаются на практике.

  • Искушение окуня. (Джиг - "Ахиллесова пята" окуня)
  • Размышления о поведении окуня
  • Ловля окуня на удочку
  • Ловля окуня на спиннинг
  • Крупный окунь предпочитает крупную блесну
  • Хорошая джиг - головка начинается с подходящей шейки. (*)
  • Техника ловли окуня
  • Ловля хариуса в малых реках
  • При ловле окуня
  • 5 уловистых способов проводки джиг- приманок

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер