Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Снасточка не только для мертвой рыбки

Если говорить о том, чем лучше всего заменить мертвую рыбку, то это, безусловно, рыбка поролоновая. Многие являются ее поклонниками и считают, что она обладает всеми преимуществами мертвой рыбки, только не портится, хотя, к сожалению, не имеет конкретного рыбьего запаха. Я думаю, что от синтетических приманок уже не откажутся, просто будут варьироваться размеры приманок, их форма. Сама "мягкая" революция уже свершилась. С возникновением новых приманок появились и новые приспособления для их оснащения. К сожалению, как говорится, "у каждого свои недостатки".

Джиг-головка, пришедшая к нам с Запада, наполовину "парализует" саму приманку. Кроме того, при попытках снять это приспособление с виброхвоста или твистера вся носовая часть разорвется, и второй раз на джиг-головку приманку уже не посадишь. При зацепах эта оснастка мертво "врастает" в корягу, в древесину; не удается спасти ни джиг-головку, ни приманку - приходится обрывать леску. Обычно подобные неприятности у меня случаются именно тогда, когда я использую джиг-головку с одним крючком.

"Вооружение" мягкой приманки вклеенным или протыкающим ее тело крючком (фото 3) никогда меня не устраивало, потому что и поролоновая рыбка, и силиконовая, и всевозможные другие приманки, оснащенные таким образом, долго не живут: голова при зацепах разрывается, режется, сечется об камни. (Закономерности тут никакой нет: можно ловить полдня - и ничего ей не будет, а можно в течение пяти минут остаться без хорошей, перспективной приманки).

Рис. З

Приманка, оснащенная только крючком.

Снасточка "Капкан" имеет много преимуществ. После того как приманка вставлена, конструкцию захлопывают (фото 4, а, б, в, г, д); от непроизвольного расстегивания устройства и соскакивания приманки страхует сам механизм. Она может быть использована и для мертвой рыбки, и для всевозможных изысканных приманок, которые нам предлагают насаживать на ту же самую джиг-головку. По конфигурации мягкие приманки различаются - в разрезе они имеют разную геометрию (конусные, круглые). Снасточка "Капкан" как раз и разработана с учетом многообразия форм мягких приманок. Рыболову достаточно иметь 2-3 его модификации, чтобы использовать весь спектр мягких приманок. Кроме того, нижняя часть снасточки подвижна и позволяет занять приманке наиболее удобное положение. Снасточка обжимает тело приманки, плотно закрепляя ее. Все это дает возможность забрасывать оснастку с мертвой или поролоновой рыбками на расстояние 70-80 метров. Если же вместо рыбок поставить твистер или виброхвост, то возможная дальность заброса увеличивается до 100 метров и более - с приманками абсолютно ничего не случится: их материал гораздо прочнее, чем тело мертвой или поролоновой рыбки.

  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • "Секретное оружие" на хищника
  • Какую рыбу видит эхолот?
  • Блесна или снасточка?
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Поролоновая рыбка в боевой раскраске
  • Вьюн
  • Искусственные рыбки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер