Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Снасточка не только для мертвой рыбки

Большинство авторов, описывая ловлю на снасточку, уделяют много внимания технике и тактике, но не останавливаются подробно на конструкции самого приспособления, поскольку используют уже готовые устройства, причем не самых лучших конструктивных решений.

Я бы хотел познакомить читателей с двумя моделями российских снасточек (фото 1 и 2): одна - нефедовская, другая - моей конструкции, по аналогии названная павловской (еще одно название - "Капкан"), которые являются, можно сказать, наиболее совершенными на сегодняшний день системами, позволяющими надежно закрепить приманку и предохранить ее от повреждений.

Рис. 1

Снасточка Нефедова.

Рис. 2

Снасточка Павлова.

Снасточка Нефедова, в которой, по моему мнению, сконцентрирован весь лучший опыт прошлого, была разработана специально для того, чтобы быстро и надежно закрепить мертвую рыбку (видимо, поэтому у многих спиннингистов снасточка вообще до сих пор ассоциируется именно с этой приманкой). Устройство состоит из двух боковых стенок; двух стержней, прижимающих рыбку сверху; центрального стержня, на который надевают приманку; плетеного поводка с подвешенным крючком, а также грузила и заводного колечка. Хочу подчеркнуть, что все детали изготавливаются вручную.

Благодаря конструкции снасточки насадка выдерживает самые суровые условия ловли, ее можно забросить на 40-50 метров (эта характеристика устройства особенно важна для тех, кто ловит спиннингом с берега). Для ловли на мертвую рыбку это устройство почти идеально. Недостаток его заключается в том, что стержни, прижимающие насадку сверху, как правило, сделаны из недостаточно прочной проволоки, и закрепленной таким образом приманки хватает лишь на 10-15 минут ловли (конечно, если рыбалка проходит в неблагоприятных для рыбки условиях, например, она постоянно трется головой о камни на дне). Кроме того, снасточка часто расстегивается, и рыбка соскакивает с нее.

Должен заметить, что, на мой взгляд, в ловле на мертвую рыбку существуют некоторые неудобства. Чтобы она была как живая, ее зачастую предварительно обрабатывают спиртом, формалином, и она хоть и сохраняет свой внешний вид, но утрачивает свежесть. Кроме того, концентрация формалина для обработки рыбки настолько высока, что в то место, где вы ловили, рыба теперь придет нескоро.

Трудности поимки, хранения, использования привели к тому, что сегодня любителей ловить на мертвую рыбку стало гораздо меньше. Есть и иные причины - на свет появилось множество других "соблазнителей" рыб: твистеры, виброхвосты и прочие мягкие приманки.

  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • "Секретное оружие" на хищника
  • Какую рыбу видит эхолот?
  • Блесна или снасточка?
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Поролоновая рыбка в боевой раскраске
  • Вьюн
  • Искусственные рыбки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер