Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Снасточка с мертвой рыбкой

При подозрении на поклевку нужно остановить подмотку - если кончик удилища задергался, без сомнения, приманку схватила щука.

В первой фазе щучьей поклевки возможны два варианта поведения хищника. Чаще всего щука сначала давит жертву на месте (на удилище передается мелкая дрожь) и лишь потом идет в сторону. Другой вариант - это классическая поклевка щуки на живца: схватив рыбку, она сразу же отходит на несколько метров (в укрытие), где и заглатывает приманку.

При первом типе поклевки, если используется простейшая снасточка (с одним крючком), лучше выждать 3-4 секунды: щука за это время подправит положение рыбки и, возможно, уже начнет разворачивать ее головой вперед. При длинной рыбке на снасточке (пескарь или уклейка) паузу нужно увеличить, при короткой и широкой (карась или горчак), напротив, можно подсекать почти сразу после хватки.

Второй тип поклевки характеризуется сильной потяжкой сразу после того, как щука возьмет приманку. Здесь полезно сдать леску, особенно если используется снасточка с одним тройником. Делать это удобнее с инерционной катушки; безынерционная в этой ситуации хуже - почувствовав внезапную мощную потяжку, необходимо откинуть дужку катушки, но не всегда рыболов успевает это сделать. В результате хищник натягивает еще не освобожденную леску и часто не засекается. Чтобы избежать этого, нужно использовать многокрючковые снасточки. Тогда потяжка щуки одновременно является и самоподсечкой.

Возможен и другой подход: в расчете на заглот. В этом случае оснастка напоминает используемую на жерлицах: поводок более длинный (25-30 сантиметров) и мягкий (лучше кевларовый или многожильный вольфрамовый), а на его конце - один не очень крупный двойной крючок. Мертвая рыбка насаживается так, чтобы щука не могла сразу же наколоться: одно из жал крючка вводится в тело рыбки, другое - прижимается к нему.

С такой оснасткой на поклевку реагируют немедленным сбросом лески. Подсекают примерно минуту спустя. Крючок обычно оказывается в пищеводе или даже в желудке щуки. При этом следует помнить, что ловля с расчетом на заглот допустима только там, где нет коряжника и густых зарослей, куда щука при случае не прочь завести.

  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Блесна или снасточка?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер