Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Снасточка с мертвой рыбкой

После щучьей хватки рыбка иногда сохраняется и даже остается работоспособной. Хотя чаще всего она бесследно исчезает и при пустой поклевке хищника, не говоря уже о результативной.

Хорошо известно, что щука хватает свою жертву поперек, некоторое время держит ее в таком положении, после чего разворачивает рыбку головой к себе и заглатывает. Мелкую рыбешку щука проглатывает мгновенно, а расправа с крупной затягивается на несколько минут. При поперечной хватке щуки есть опасность, что тройник не попадет в пасть хищника. Однако на практике пустых поклевок бывает немного.

Известный московский спиннингист А.Балашов сравнивал результаты ловли на блесну и на мертвую рыбку. Если у обеих приманок было по два тройника (спереди и сзади), то на блесне хищник чаще всего цеплялся за задний тройник, на рыбке - за передний. Если рыбка не очень длинная, а щука не слишком мелкая, то при поперечной хватке тройник, смещенный к голове рыбки, все равно окажется во рту хищницы.

Можно почти полностью исключить случаи незасечки, используя одну из двух снасточек. Первая состоит из одного стального поводка с дополнительным колечком для второго тройника или двойного крючка. Один из крючков переднего тройника вводится в тело рыбки около ее головы, другой располагается сзади.

Другая снасточка имеет два стальных поводка. Они вводятся в рот и пропускаются через разные жаберные крышки. Затем на поводки крепят двухподдевные крючки, которые вонзают в тело мертвой рыбки с разных сторон около спинного плавника.

Любая из трех снасточек не обеспечивает прямого положения приманки, то есть на снасточке рыбка всегда оказывается несколько изогнутой: тем больше, чем дальше от головы расположены фиксирующие ее крючки. В разумных пределах асимметрия в положении рыбки допустима.

Изгиб тела мертвой рыбки ведет к ее вращению при проводке, которого обычно рекомендуют избегать. Но при очень малой скорости подмотки вращение будет незначительным. Мне даже кажется, что небольшое вращение рыбки положительно влияет на клев щуки.

Применение естественных приманок дает больше возможностей для выбора момента подсечки, и это вносит дополнительную привлекательность в ловлю на мертвую рыбку. Когда на конце лески блесна, после хватки незамедлительно должна следовать подсечка. Это доведено у многих спиннингистов до автоматизма. При ловле на мертвую рыбку возможны варианты. Чтобы не ошибиться, нужно принимать во внимание тип сна-сточки, вид и размер рыбки, а также характер поклевки.

Я бы порекомендовал вообще отказаться от мгновенной подсечки. Щука никогда сразу не выплевывает схваченную рыбку, если она не ощетинена крючками и от нее не разит формалином.

Отсрочка подсечки позволяет в некоторых случаях сохранить приманку целой при зацепах. Бывает, что крючки цепляются за водные растения, и это чем-то напоминает щучью поклевку. При резком рывке рыбка повреждается или совсем слетает, а если натягивать леску плавно, этого можно избежать.

  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Блесна или снасточка?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер