Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Снасточка с мертвой рыбкой

Ловля щуки на мелководье эмоциональна и увлекательна; поклевка часто происходит на виду у рыболова. Более того, щуку можно заметить еще до поклевки, когда она только направляется в сторону приманки.

Здесь нелишне напомнить о необходимости соблюдения маскировки -обидно, подойдя к берегу, увидеть волну от уходящей подальше щуки. Поэтому поначалу лучше сделать один-два заброса, не приближаясь к воде. Перемещаясь по берегу, нужно предварительно забрасывать снасть перед собой. Даже при забросах на большие расстояния следует соблюдать осторожность, так как щука часто выходит вслед за приманкой.

При ловле на мертвую рыбку важным бывает момент падения приманки в воду. Не обремененная дополнительным грузилом, она воспроизводит один к одному всплеск мелкой рыбешки. Щука, услышав хорошо знакомый ей звук, бросается на него, даже если находится на расстоянии 5-10 метров. Поэтому в момент приводнения снасточки полезно наблюдать за окрестной водной поверхностью. Заметив волну или бурун, будьте уверены, что спустя несколько секунд последует хватка.

Способы проводки снасточки с мертвой рыбкой весьма разнообразны. Приманку ведут равномерно или с остановками через каждые несколько метров. При остановке рыбка на мгновение замирает на месте, после чего начинает медленно тонуть, слегка накренившись головой вниз. Даже при полуметровой глубине, где для блесны и секундная остановка грозит зацепом, мертвую рыбку можно задержать на 2-3 секунды. Пауза нередко провоцирует хватку.

Остановку движения рыбки желательно разнообразить легкими подергиваниями кончика удилища, при этом рыбка дрожит, почти не сдвигаясь с места.

Еще один интересный прием - "прыгающая" проводка. После заброса делают легкую подсечку - рыбка вылетает из воды и падает обратно. Выбрав слабину лески, вновь заставляют рыбку прыгнуть. Таких "прыжков" может быть до пяти-шести при одном забросе. "Прыгающая" проводка привлекает щуку именно многократными всплесками.

При ужении на мертвую рыбку почти не бывает холостых выходов хищника, характерных для ловли на искусственные приманки, когда рыба так и не отваживается на хватку. Если щука проявляет к снасточке интерес, то это почти всегда заканчивается поклевкой.

Случается, правда, что щука бросается на мертвую рыбку у самого берега, когда ее уже вытаскивают из воды. В этот момент бывают невероятные по своей зрелищности поклевки. Представьте: прямо перед вами рыба с широко разинутой зубастой пастью взмывает над поверхностью и в воздухе хватает приманку! Самая крупная из щук, которая у меня на глазах проделывала такой трюк, весила килограмма четыре, но, увы, взять ее тогда не удалось...

Даже самая "износостойкая" рыбка от многократных забросов в конце концов разбивается и при очередном забросе просто слетает со снасточки. Имея достаточный запас приманок, лучше не доводить до этого и своевременно заменять их. Когда же рыбок мало, приходится эксплуатировать их до конца. Впрочем, нередко хищник жадно хватает рыбку, от которой остались одни лохмотья. Более того, сильно потрепанная мертвая рыбка приобретает новые чисто механические свойства - она размягчается и волнообразно колышется при проводке подобно некоторым искусственным приманкам из мягкого пластика и резины. Возможно, это дает положительный эффект.

  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Блесна или снасточка?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер