Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Снасточка с мертвой рыбкой

Если требуется сохранять рыбок длительное время (до месяца и более), их лучше всего заморозить, разложив по пять-десять штук в полиэтиленовые пакеты, а в день рыбалки брать с собой нужную порцию рыбок, которые быстро оттаивают.

Окуни, ерши и плотва при однократном замораживании и оттаивании практически не теряют ни окраски, ни прочности; карась же становится рыхлым и дряблым, поэтому его лучше не брать.

Иногда вместо замораживания рыбок подсаливают и держат в холодильнике. Правда, при этом они несколько блекнут. С другой стороны, вкус соли (что замечено еще Сабанеевым) даже привлекает хищника, чего нельзя сказать о других консервантах.

Популярное некоторое время назад консервирование рыбок при помощи формалина сейчас используется реже. Заформалиненная рыбка по своим свойствам ближе не к живой, а к искусственной приманке, и схватившая ее щука стремится сразу же избавиться от столь нелакомого кусочка. Кроме того, формалин - сильный аллерген, и работа с ним небезвредна для здоровья человека.

Наловить рыбок для сна-сточки можно удочкой или подъемником. Ерша и ротана проще поймать удочкой. Это лучше сделать непосредственно перед ловлей хищника.

Уклейку и некоторых других рыб легче добыть подъемником. Сетка его должна быть сплетена из достаточно тонкой нити и иметь ячею 10-17 миллиметров. Такой подъемник работает не столько при подъеме, сколько при погружении: он накрывает рыбок сверху, и они, пытаясь проскочить через сетку, застревают в ней.

Оптимальными по размеру являются рыбки весом 15-25 граммов - они вполне по зубам мелкой полукилограммовой щуке и привлекательны для крупной. При весе приманки менее 10 граммов ее трудно забросить далее 15-20 метров. Проблемы с забросом возникают и при сильном ветре, так как рыбка парусит сильнее блесны. Поэтому место и время для ловли лучше выбирать так, чтобы ветра либо совсем не было, либо он дул в спину.

В очень жаркие летние дни (при температуре воздуха выше 25 ?С) щука становится вялой и ни на что не реагирует. Снасточка с мертвой рыбкой - очень сильный раздражитель для хищника, эффективный даже тогда, когда на другие приманки рыба не клюет.

Чтобы насадить рыбку, с поводка снимают тройник, поводок вставляют в рот и выводят через жаберную щель, после чего присоединяют тройник и вонзают один из его крючков перед спинным плавником.

Брошенная в воду мертвая рыбка очень медленно тонет, так как рыба имеет близкую к нулевой плавучесть, и единственное, что заставляет приманку погружаться, это вес тройника со стальным поводком. По этой причине процесс ловли на мертвую рыбку резко отличается от ловли на блесну или на подгруженную рыбку на снасточке. Так и хочется начать сразу после заброса резвую подмотку. Однако этого делать не следует, так как даже самая медленная скорость движения неизбежно вынесет лишенную грузила приманку на поверхность.

  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Блесна или снасточка?

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер