Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Блесна или снасточка?

Способ закрепления рыбки на снасточке показан на рис. 2. Длинный и загнутый на конце стержень замка вводится возможно глубже внутрь рыбки через рот, игла замка вонзается своим острием в .верхнюю часть головы рыбки, а тройник одним рожком зацепляется за левую сторону ее тела. Для большей прочности рот рыбки, после того как она надета на снасточку, иногда зашивается ниткой. При зацепах за подводное препятствие рыбка обычно теряется. Чтобы избежать за цепов, следует грузик подвесить на пластинке (рис. 3). В этом случае рыбка будет идти выше и сохранится лучше.

В качестве насадки на снасточку употребляются рыбки длиной 9 - 12 см. Для каждого размера рыбки хорошо иметь снасточки с поводком соответствующей длины, на котором подвешен тройник. Крючок тройника следует вводить в тело рыбки в пределах первой половины се длины, немного выше боковой ее линии. Только при этом условии рыбка будет "играть" естественно. Завод рожка тройника в тело рыбки не должен изгибать самую рыбку, иначе она будет вращаться при подмотке шнура и не привлечет внимание хищника.

В качестве насадки употребляются самые, различные породы рыб: плотва, елец, ерш, окунь, густера, пескарь, уклейка и т. п. В стоящих водоемах и во всех реках, когда вода недостаточно прозрачна, лучше пользоваться белой рыбой: плотвой, ельцом, уклейкой, густерой. Однако они выдерживают меньшее количество забросов, чем, например, окунь или ерш.

Внешние повреждения насаженной на снасточку рыбки не оказывают большого влияния на успех ловли: часто на одну и ту же рыбку удается изловить двух-трех хищников. Заброс снасточки должен выполняться плавно, без резкого толчка, чтобы не сбить рыбку. Забрасывают снасточку обычно на такое же расстояние, как и блесну.

Какова же техника ловли на снасточку?

Рис. 4

При всех условиях, исключая ловлю около травы, в траве и на мелких перекатах, вести снасточку надо возможно ближе ко дну. После того как произведен заброс, следует дать насадке коснуться дна. Сдавать лесу с катушки при этом не нужно, так как нередки поклевки во время погружения насадки, а при свободной лесе поклевку можно и не заметить.

Со дна насадка поднимается плавным взмахом удилища с одновременной подмоткой лесы. Подматывать надо медленно, изменяя скорость, чтобы насадка "играла" возле дна. Неравномерная скорость подмотки лесы (а этого можно добиться и переменным движением вершины удилища) заставляет насадку идти по ступенчатой кривой, т. е. "играть" (рис. 4).

Поклевка на снасточку, в отличие от поклевки на блесну, передается более легким толчком на удилище, исключая те случаи, когда рыба хватает насадку вблизи от рыболова, уже круто поднявшего снасточку к поверхности воды. Обычно поклевка похожа на слабый зацеп. Иногда же леса просто отклоняется в сторону, а толчка не ощущается вовсе.

  • Блесна или снасточка?
  • Блесна "на коленке".
  • Снасточка с мёртвой рыбкой
  • Снасточка не только для мертвой рыбки
  • Снасточка с мертвой рыбкой
  • Mepps Lusox
  • Acme Kastmaster
  • Спиннинг: искусственные насадки
  • Abu Garcia Аtom Giller
  • Блесны Swedish Pimple и Vingla фирмы Bay de Lure Co. США

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер