Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Как избежать зацепа?

Эта оригинальная, но простая конструкция позволяет свести к минимуму потери при ловле на каменистом дне. Нижний конец "баунсера" идет по самому дну и без проблем проскальзывает между камнями. Зацепы случаются крайне редко - коэффициент эффективности выше 30! Но это только в том случае, если не давать оснастке с "баунсером" волочиться по дну без подмотки лески. Поэтому сразу после касания дна начинайте в среднем темпе подматывать леску. Кончик удилища должен при этом слегка вздрагивать.

В качестве приманки подходят вращающиеся блесны, воблеры (для мелкой воды) и твистеры без головки или с плавающей головкой. На мой взгляд, из названных приманок наиболее уместна вращающаяся блесна, особенно, когда дело касается ловли голавля, который чаще других хищников держится на каменистых перекатах.

Блесна "Timber Doodle"

Выпускаемая фирмой Mepps, эта приманка, которая представляет собой сочетание колеблющейся блесны и твистера, выделяется на фоне других своей оригинальной конструкцией. "Timber Doodle" рекламируется как самая лучшая блесна для ловли судака среди топляка и коряжника.

Что касается "незацепляемости", то "Timber Doodle" действительно вне конкуренции - если сравнивать ее с другими блеснами. А вот относительно пригодности для ловли именно судака я должен сделать два критических замечания.

Первое аналогично тому, что я высказал по поводу блесны "Bass Killer". Для ловли на глубине с течением обеим блеснам не хватает семи - десяти граммов. Но если "Bass Killer" по замыслу не является судачьей блесной и для него это требование неправомерно, то претензии к "Timber Doodle" более обоснованы. Помимо веса, судачьи блесны должны иметь достаточно большой размер. Если вы нацеливаетесь на судака, лучше ограничиться блесной первого номера.

После сказанного я могу достаточно четко очертить область применения блесны "Timber Doodle": это ловля в коряжнике в стоячей воде на глубинах до 5-6 метров. И не обязательно судака, но также щуки и крупного окуня.

Твистеры на "стоячих" головках

Головка, у которой нижняя передняя поверхность скошена под углом около 45 градусов, с касанием дна встает на эту поверхность; крючок при этом оказывается зафиксированным в верхнем положении и потому не подвержен зацепам...

Все это, однако, не более чем теория. Твистер на "стоячей" головке цепляется лишь немногим реже, чем на головке обыкновенной (круглой). Свой вклад в низкую эффективность головок со скошенным основанием (коэффициент не более двух-трех) вносят уже упомянутые зацепы между камнями, а также течение и неровное дно, из-за чего твистер далеко не всегда делает "стойку".

Леска повышенной прочности

Казалось бы, общая закономерность эволюции современного спиннинга, которая выражается в переходе к более изящной, чем прежде, снасти, не вяжется с использованием особо прочных лесок. Однако леска леске рознь, и наряду с привычной мононитью в последние годы получила широкое распространение плетеная леска, с ее двух-трехкратной прочностью. Если ловить с такой леской на приманку с тройником из тонкой проволоки, то даже самый "мертвый" зацеп скорее всего обернется разогнутым крючком. Высококачественному тройнику после этого несложно придать исходную форму без особого для него ущерба. И повторять это можно не один раз.

  • Как избежать зацепа?
  • Загадка INTERPHASE или почему не все такие умные?
  • Hakko SS-8F (4х21) с отстройкой от параллакса и открытым маховичком ввода поправок по высоте
  • О мелких джерк-бейтах или "Волкерах"
  • Надувная моторная лодка Лидер 500
  • Гидрокрыло LZ-Hydrofoil

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер