Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

На 'крейфиш'. Описание снасти и техники ловли

О снасти

Теперь собственно о снасти. Поскольку в последнее время рыбачу в основном на Оке, то в качестве основной лески использую мононить диаметром 0,40 мм. На ее конце привязывается поводок с обычной петлей из лески диаметром 0,3-0,35 мм длиной 10 см для грузила. В этом же месте к основной леске крепится поводок с петлей из лески диаметром 0,35 мм длиной 1,5 м, на узле петли крепится еще один поводок с петлей из лески диаметром 0,3 мм длиной 0,5 м. Грузило конусной или цилиндрической формы весом 35 г. Можно ставить 'оливку', но обязательно с карабинчиком, чтобы не закручивалась леска. На Сыр-Дарье применялась леска диаметром 0,6 и 0,5 мм и грузило до 50 г. Моя обычная комбинация мушек при ловле судака, окуня и жереха со дна: ближе к грузилу бледная желто-зеленая длиной 3,5 см, дальше от грузила - оранжевая, красная или темно-красная 'мушка'. При ловле жереха в верхних слоях воды вместо красной ставлю белую 'мушку' того же размера. При ночной рыбалке: если рыбачу с плавающим грузилом (поплавком, 'балдой', 'кабачкой', а у итальянцев - 'бомбардой') вместо желтой ставлю бледно-сиреневую; если рыбачу с обычным грузилом, то добавляю на каждую 'мушку' по пенопластовому белому поплавочку.

В период линьки рака вся рыба предпочитает 'мушки' бледно-зеленого цвета.

Наиболее непривередлив окунь - берет на любые 'мушки'. На одной из летних рыбалок на Оке после прекращения клева на красные и желтые 'мушки', я ставил розовые, оранжевые, бледно-голубые и клев возобновлялся. Поклевки щуки довольно редки и, как правило, на красную 'мушку'. Хотя, честно говоря, я за ней специально и не охотился. Опыта ловли ее у меня практически нет.

Проводка

Проводка. Это самое главное в рыбалке на 'мушки'. При рыбалке со дна необходимо, чтобы 'мушки' двигались короткими стремительными рывками с паузами между ними от 2-х до 4-х секунд. Во время паузы и бывают поклевки. Для этого необходимо иметь удилище очень жесткое (тест палки должен значительно превышать вес грузила). Поскольку мне в основном приходилось охотиться на крупную рыбу (до 20 кг) в глубоких реках с сильным течением и поэтому ставить грузило до 50 граммов, то тест моего удилища составлял 120-200 г, удилище с тестом 60-120 г. прекрасно работает на Оке с грузилом 35 - 42 г.

Техника лова

Техника лова проста. После касания грузила о дно следует пауза, потом резкое продергивание грузила на 30-40 см, во время падения грузила подмотка лески и возврат удилища в исходное положение. Цикл повторяется. При рыбалке поверху с плавающим грузилом проводка медленная с плавным покачиванием кончика удилища. При ловле жереха поверху с обычным грузилом скорость проводки должна быть максимально большой. Покачивание удилища из стороны в сторону увеличивает число поклевок. Идеальная катушка, на мой взгляд, - это мультипликатор с диаметром барабана 10 см, но таких в продаже не бывает. Поэтому подавляющее число 'мухачей' при рыбалке со дна пользуются 'Невскими' катушками, с завистью поглядывая на безинерционщиков. Безынерционные катушки безоговорочно предпочтительнее при ловле жереха поверху или вполводы со свинцовым грузилом и вполне годятся при ловле с плавающим грузилом, а также в небольших мелких речках и озерах. Но удилище обязательно должно быть быстрого строя.

  • На 'крейфиш'. Описание снасти и техники ловли
  • Удочка с блесной
  • Основные правила техники безопасности при организации и проведении облавных охот
  • Приемы активного удильщика
  • Снасти для дорожки
  • Этика охотника и рыболова
  • Проводка
  • Выбор мормышек. Часть 2. "Чертик"
  • Снасти своими руками
  • Diwa Alltmor-D 100/200/300

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер