Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Мал золотник...

Наиболее подходящими приманками для такой высокоспортивной ловли являются блесны с оперением ? 0 и ? 00, выпускаемые французской фирмой Mepps. Можно применять и другие мелкие, хорошо работающие при медленной проводке блесенки, если самому связать на тройничке мушку нужного цвета и размера, используя тонкие и длинные шейные перья петуха серо-коричневых тонов, а также утиные, индюшиные перья или мех белки, норки, колонка, горностая и т.п.

Лучше использовать нахлыстовую технологию вязания мушек. Размер мушки должен соответствовать размеру крючка.

Благодаря своей парусности оперение на тройниках мелких блесенок даже при самой медленной проводке способствует правильному положению сердечника, исключает его "проваливание" и залипание лепестка, то есть увеличивается устойчивость приманки в потоке воды. Кроме того, правильно подобранные форма и окраска мушки в прозрачной воде привлекают не только хищников, но и мирных рыб.

Техника ловли

Техника проводки блесен с грузилом-головкой хорошо известна: проводка с погружением, прямая, ступенчатая. Ловля на мелкие "вертушки" без подгрузки на течении, в зарослях травы и в толще воды мало чем отличается от техники проводки более крупных приманок. Поэтому имеет смысл рассмотреть лишь специфику ловли спиннингом "нетрадиционных" рыб, например, карпа, тем более что она доступна даже не очень опытному спиннингисту.

Чаще всего поклевки карпов на блесну бывают в период их максимальной активности - с середины июля и до конца августа. Крупные карпы обычно клюют на границе глубины и мелководья в момент отрыва приманки ото дна. Поклевка ощущается в первый момент как мягкий зацеп, затем следует стремительный бросок в глубину на расстояние до 30 метров. Вот где нужна катушка с хорошим фрикционным тормозом! Далее происходит обычное вываживание рыбы, которая начинает ходить кругами. При этом лучше переместиться на тот участок водоема, где нет густых зарослей травы или коряг, которые могут помешать успешному исходу борьбы. Иногда карп пасется и на мелководье. Там тоже бывают поклевки, но гораздо реже.

Проводку при ловле карпа лучше выполнять ступенчатую: поднять приманку со дна, сделать несколько оборотов ручкой катушки, а затем вновь опустить блесну на дно. При этом леска должна быть натянутой, а скорость подмотки - замедленной. Когда приманка "чиркнет" по дну, подмотку следует ускорить.

Из всех опробованных нами приманок наиболее эффективной оказалась блесна "Aglia Long" N 0,75 с штатным сердечником, тройником ? 6 по отечественной нумерации и золотистым лепестком. Для подгрузки использовалось свинцовое грузило-головка весом 6-8 граммов. При ловле на мелководье поклевки карпов на блесну "Aglia" N 2 фирмы Mepps без подгрузки также случались в момент отрыва приманки ото дна. При поклевке тройник обычно оказывается надежно зацепленным в полости рта карпа. Главное - не оплошать при вываживании!

  • Мал золотник...

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер