Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Мал золотник...

Для предотвращения деформации и скручивания тонкой лески ролик лесоукладывателя должен быть достаточно большого диаметра (не менее 10 миллиметров) и легко вращаться, что обеспечивает установка его на шарикоподшипнике.

У хороших катушек шпуля сделана из высокопрочного алюминиевого сплава. Леска с такой шпули сходит с гораздо меньшим трением, чем с пластиковой, - это позволяет заметно увеличить дальность заброса легкой приманки.

Чтобы такими же качествами обладала пластиковая шпуля, на ее передний бортик надевают тщательно подогнанное отполированное кольцо из прочного металла.

Рекомендовать какие-то конкретные модели катушек сложно - их сейчас очень много. Но в "катушечных" программах фирм Daiwa, Silstar, D.A.M есть образцы, которые вполне удовлетворят даже самого взыскательного спиннингиста

Приманки

Рыболовы, не имеющие специальной снасти для ловли на мелкие вращающиеся блесны, обычно пользуются стандартными спиннингами и утяжеляют приманку съемным грузилом-головкой. Установка же тяжелого сердечника приводит к дисбалансу приманки и к нехарактерным для блесен малого размера вибрациям (шумам), которые отпугивают рыбу.

Желательно, чтобы грузило имело форму чечевицы. Это улучшает динамические характеристики всей сборки в целом, а также полностью исключает ее осевое вращение даже при очень быстрой проводке. С этой же целью застежку на грузиле устанавливают выше его центра тяжести. Чтобы тройники блесны во время заброса не захлестывались за леску выше грузила, колечко застежки в грузиле делается максимально коротким, что ограничивает свободу поворота блесны в "шарнире" до 180 градусов.

Обычные свинцовые грузила весом от 0,5 до 12 граммов имеют весьма существенные недостатки, влияющие на результаты рыбалки. Например, когда требуется тяжелая подгрузка, свинцовое грузило будет иметь слишком большой по сравнению с блесной размер, что отрицательно сказывается на игре и уловистости приманки. Всем известна "бульдожья" хватка судака. Его клыки вязнут в свинцовой головке, поэтому качественной подсечки не получится и рыба сойдет на последней стадии вываживания. Учитывая это, некоторые умельцы научились делать грузила-головки из тяжелых вольфрамовых сплавов с большим, чем у свинца, удельным весом.

Во время летней ловли на травянистых перекатах и быстринах небольших рек и ручьев, а также в прибрежной зоне рек и водохранилищ особенно эффективны мелкие приманки без подгрузки. Это также могут быть как легкие вращающиеся блесны с лепестками от N 00 до ? 1, так и самодельные мухо-блесны или микроблесенки, размер лепестка которых меньше чем  N 00, а вес -1,0-2,5 грамма.

Медленная проводка приманки вблизи дна как можно ближе к траве или, по возможности, под ней провоцирует поклевку голавля, язя, окуня, хариуса, плотвы...

Иногда удается заставить работать струю воды, которая натягивает леску, проводящую блесенку вниз по течению за счет своей парусности, при этом остается лишь контролировать скорость проводки, слегка подматывая или отпуская леску, и вовремя подсечь при поклевке.

  • Мал золотник...

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер