Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Мухо-блесны. Для окуня и не только:

Мухо-блесны представляют из себя комбинированные спиннинговые приманки, выполненные, как правило, на основе блесен типа 'вращающийся лепесток' в комбинации с искусственной мушкой, связаной на тройнике блесны. Идея применения комбинации обычной блесны и мушки появилась давно и широко используется ведущими фирмами-производителями блесен в каталогах которых данные блесны занимают отнюдь не последнее место. Появление и распространение спиннинговых приманок из мягкого пластика немного потеснило популярность 'классических' мухо-блесен т.к. вместо искусственных мушек появились приманки с пластиковыми твистерами и виброхвостами в комбинации с 'вращающимся лепестком'. Отдавая дань довольно широкому распространению этих приманок, обусловленному их дешевизной, следует отметить, что уловистость мухо-блесен в традиционном исполнении выше и это объясняется большим сходством искусственной мушки с пищевыми объектами, чем у пластиковых приманок. С переходом большинства спиннингистов к ловле более деликатной снастью интерес к мухо-блеснам в последнее время повысился и можно надеяться, что они снова смогут наверстать свои позиции.

В начале остановимся немного специфике цветового решения этих приманок, применительно к ловле окуня. Давно известно, что этот полосатый разбойник неравнодушен к цветам красной части спектра - красным, оранжевым, коричневым: Это хорошо отражено в конструкции 'классических' блесен, где используются либо красные бусины на теле блесны 'вращающийся лепесток', либо на тройник блесны надевается кусочек ярко-красного кембрика, либо на тройнике вяжется кисточка из синтетической пряжи или петушиных перьев красного цвета.

Кормовая база окуня довольно обширна и в его рационе встречаются не только мальки других рыб и их родители (если они подходят по размеру), но и всевозможные личинки насекомых, черви, пиявки и прочая водная живность. Не брезгует окунь и отдельными насекомыми, по тем или иным причинам попадающим в зону его досягаемости. Большинство из пищевых объектов окуня имеют либо темную окраску (черные и коричневые цвета, как у пиявок и червей), либо отдельные ярко блестящие участки (например чешуя мальков), либо пеструю (камуфляжную) окраску. Разнообразие кормовой базы и определяет разнообразие цветовых решений мухо-блесен для ловли окуня. Попутно следует отметить, что данные цветовые решения спиннинговых приманок являются аппетитными не только для окуня, но и для других рыб, например хариуса или язя.

Вторым ключевым раздражителем, провоцирующим окуня на нападение являются колебания воды, воспринимаемые его боковой линией. Диапазон этих колебаний смещен вверх, по сравнению с аналогичным диапазоном для других хищников, таких как щука или судак. Такие колебания создают блесны с вращающимися лепестками небольших размеров - вот почему среди мухо-блесен преобладают приманки с лепестками малых номеров - ?00, ?0, ?1, ?2: Применение более крупных лепестков для построения мухо-блесен нецелесообразно по двум причинам: эти лепестки имеют более низкую частоту вращения при проводке и кроме того они 'не гармонируют' со второй составляющей - мушкой, которая является отдельным самостоятельным специфическим раздражителем.

  • Мухо-блесны. Для окуня и не только:
  • Мал золотник...
  • Удочка для блеснения
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Со спиннингом на леща
  • Блесны Swedish Pimple и Vingla фирмы Bay de Lure Co. США
  • Ловля окуня на блесны типа "Mepps"
  • Искушение окуня. (Джиг - "Ахиллесова пята" окуня)
  • Блесна за две минуты ...
  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер