Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Близкие и дальние родственники поролоновой рыбки и твистера

Спиннингистам прежних поколений была известна простая, но очень уловистая оснастка на основе гусиного пера. К концу лески привязывалось грузило с отверстием, в которое было вставлено средней величины перо с двумя небольшими тройниками в головной и хвостовой части. Этой приманкой "стучали" по дну в глубоких местах. А основным объектом охоты был судак.

Похожую по своей сути приманку я делаю из трех небольших (5-8 см) перьев. Перья прикладываются с трех сторон к цевью тройника, приматываются в передней части ниткой и закрепляются каплей клея. Получается что-то похожее на известный в ловле жереха вабик, только большего размера. И привязывается этот щучье-судачий вабик иначе - не на поводке перед блесной, а как джиговая приманка, с грузом-головкой.

Синтетика

Из всего многообразия синтетических материалов, которые подходят для приманок-самоделок, я хочу выделить елочную мишуру, или дождик". Мишура доступна и дешева, а после новогодних праздников и вовсе превращается в заурядный мусор - для всех, кроме отдельных рыболовов.

Нет ничего проще, чем закрепить на тройнике или джиг-головке пучок из двенадцати-двадцати узких полосок "дождика". Металлический блеск в сочетании с большой подвижностью дает ни на что не похожую игру. Малое сопротивление воздуха при забросе определяет преимущество таких приманок там, где дальность заброса имеет не последнее значение. В отличие от поролоновой рыбки, "бороды" и т.п., мишура не превращается в сосульку, когда приходится ловить на морозе.

Однако это все детали, а главное для нас то, что джиговые приманки из "дождика" не просто эффективны, а сверхэффективны, если дело касается ловли щуки, судака и окуня. Пока о них мало кому известно, но в ближайшем будущем, как мне кажется, их ожидает столь же стремительный взлет, как это было лет 5-10 назад с поролоновой рыбкой. Не исключено, что к следующему Новому году у желающих украсить елку возникнут некоторые проблемы, поскольку мишура будет сметена с прилавков рыболовами...

  • Близкие и дальние родственники поролоновой рыбки и твистера
  • Кюсю
  • Hakko BHZW-4120
  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Поролоновая рыбка в боевой раскраске
  • Leupold Vari X II 4-12x40 с отстройкой от параллакса
  • Вьюн
  • Искусственные рыбки
  • Живцы
  • "Секретное оружие" на хищника

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер