Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Материалы для блесен (Вращающиеся блесны. Часть II)

Не могу говорить обо всех модифицированных блеснах встречающихся на рынке, однако убежден в том, что именно изменение соотношения веса блесны к площади ее поверхности оказывает решающее влияние на поведение блесны. Как ранее было указано в этой же главе, более тяжелые блесны создают лучшие вибрации (неограниченно лучшие). Рыболовы экспериментаторы могут сразу же решить, что для улучшения эффекта нужно склеить вместе две обычные блесны. Нет. Не нужно: некоторые плоские, призматические и пластиковые блесны очень неплохи. Склеивать блесны можно любым моментальным водостойким клеем.

Хорошее решение для улучшения склеивания - зажимы, скрепляющие блесны вместе. Любые зажимы хороши, в том числе - пассатижи Vise-Grip. Можно соединять блесны разных цветов и даже разных размеров (трудно совместить отверстия в блеснах различных размеров, поэтому старайтесь совместить кривизну разных по размеру блесен, не ориентируясь на положение отверстий). Но не нужно скреплять слишком много блесен вместе на одной снасти, особенно больших блесен. Слишком тяжелая снасть теряет способность "играть" и тонет.

Хотите верьте, хотите - нет, а я знал одного рыболова, который изготавливал блесны, молотком расплющивая монеты. Он даже использовал иногда серебряные долларовые монеты для изготовления блесен.

Заключение.

Сравнивая блесны различных размеров, форм, отделки и толщины, можно составить список в 4000 наименований. Это может стать головной болью для продавцов, задумывающихся о помещении для размещения такого разнообразия снастей, но это не должно быть проблемой рыболова. 

Если главный ваш интерес - поимка рыбы, выбирайте лучшую играющую блесну, которая создает вибрации в воде, а не играет главным образом отраженным светом. Вибрации от блесны передаются через леску и удилище в руку рыболова. Короче говоря, вибрации связывают рыболова с его блесной. Это исключительно важно - и именно это объясняет тот факт, что многие удильщики окуня платят бешеные деньги за высокочувствительные графитовые удилища. Могу порекомендовать поэкспериментировать с размерами, формой и окраской блесен, если это доставляет вам удовольствие, однако лучшее, что вы можете сделать - напрячь все свои органы чувств и постараться прислушаться к вибрациям снасти.

  • Материалы для блесен (Вращающиеся блесны. Часть II)
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Вращающиеся блесны
  • Вращающиеся блесны. Часть I
  • Старые знакомые - вращающиеся блесны
  • Вращающиеся блесны "Зенит"
  • Вращающиеся блесны "Bro Fish"
  • Мухо-блесны. Для окуня и не только:
  • Форелевые приманки
  • Abu Garcia Toby

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер