Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая ::

Удилище и катушка: что - к чему?

Классический катушкодержатель - это резьбовая вставка в ручке удилища, в передней части которой имеется упор (паз, углубление) для передней части ножки катушки, а сзади установлен скользящий бандаж и прижимная гайка (одна или две).

Фронтальный - углубление под заднюю часть ножки катушки; передняя часть рукоятки спиннинга имеет углубление под ножку катушки и установлена на резьбе. Вращением передней части рукоятки мы зажимаем катушку.

Выносной - металлическая скоба - спереди, углубление под ножку - сзади, установлен защелкивающийся упор.

Скользящий - два пластиковых кольца, свободно перемещающихся по ручке спиннинга. В кольцах имеются углубления под ножки катушки. Так какой же катушкодержатель выбрать?

Поскольку выносной катушкодержатель на спиннингах в настоящее время не используется, то выбор сводится к трем типам. Ответ на этот вопрос достаточно прост. Мы выбираем спиннинг, а не катушкодержатель, и не имеет значения - какой из типов будет установлен на подходящей нам "палке". Но если нам предстоит сделать выбор среди трех одинаковых спиннингов с разными типами катушкодержателей, то тут необходимо руководствоваться нижеследующими преимуществами и недостатками типов катушкодержателей.

Классический :

"+" - самый надежный, не ломается, прочно удерживает катушку.

"-" - у дешевых моделей задняя гайка периодически отвинчивается в процессе забросов и ее необходимо поджимать. Катушка устанавливается в одном определенном месте рукоятки. Большая часть ручки оказывается не покрыта пробкой, что нежелательно в холодное время.

Фронтальный:

"+" - пробкой покрыта большая часть ручки, чем у классического катушкодержателя. Достаточно прочно удерживает катушку.

"-" - Катушка устанавливается в одном определенном месте рукоятки. У некоторых моделей даже дорогих удилищ часто ломается (крошится пробка на зажимной части из-за неплотного прилегания пробки к бланку спиннинга).

Скользящий:

"+" - катушку можно установить в любом месте рукоятки ('под руку'), что обеспечивает максимальное удобство ловли. Максимально закрытое пробкой покрытие - не ломается;

"-" - несколько меньшая прочность удержания катушки (иногда приходится использовать небольшой бандаж из изоляционной ленты).

Какой из катушкодержателей выбрать - решать Вам, но я еще раз повторюсь - мы выбираем именно спиннинг, а тип катушкодержателя не так уж важен.

  • Удилище и катушка: что - к чему?
  • Сага о спиннинговых удилищах
  • На муху с поплавком
  • Какую выбрать блесну?
  • Двуручное нахлыстовое удилище
  • Поплавочная удочка: удилище
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Снасти для дорожки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер