Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Удилище и катушка: что - к чему?

Если у понятия 'качество' отнять 'престижность' и 'вылизанность' деталей, то останутся только 'рабочие качества'. Именно этим понятием я и буду оперировать в дальнейшем, говоря о качестве. Для ловли будет оптимальным, если оба компонента снасти будут одного качества. Но тут имеется 'подводный камень'. Многие из нас постоянно усовершенствуют свои снасти, постоянно 'прикупая' новые, более продвинутые модели. Имея первоначально 110 у.е. вы можете купить катушку за 50 и 'палку' за 60 у.е., а можете взять спиннинг за 90 и катушку за 20. Когда Вы будете переходить на следующий уровень в оснащении, то в первом случае Вам придется менять обе снасти, во втором же случае - только катушку. Но пока Вы не перешли на этот уровень, то Вам придется смириться с большими недостатками дешевой катушки. Тут выбирать Вам и в большей степени это зависит от "толщины вашего кошелька". Если брать во внимание лишь удобство использования снасти на водоеме (а это и есть самое главное), то удилище с катушкой должны быть одного уровня качества. И, как можно видеть из графика, в среднем - катушка всегда несколько дешевле удилища. Тут есть еще несколько моментов, которые являются темой для отдельного разговора: тяжелый троллинг (важность катушки намного превышает важность удилища), ультралайтовая ловля (без высококлассного удилища вообще ничего не получиться). И таких моментов очень много. Но для среднестатистического спиннингиста (щука от 0.5 до 5 кг, судак от 0.5 до 3 кг, окунь до 1 кг) все вышесказанное верно.

Должна ли катушка 'уравновешивать' спиннинг? Однозначно - нет. Как часто мне приходилось видеть в магазинах рыболовов, которые, поставив на спиннинг маленькую катушку и, балансируя собранным спиннингом на указательном пальце, заявляли: - 'Нет, эта катушка легковата. Надо бы побольше. Нет баланса'. Не по весу выбирается катушка, а по мощности и по скорости!

Какая катушка вам нужна для ультралегкого спиннинга длиной 3 метра с тестом до 5 граммов? Повесив на него тысячник (около 250 г) или пятисотник (200 г) вы ни в жизнь не получите никакой балансировки - конец удилища всегда будет перевешивать. Так что же - ставить на ультралайт пятитысячник? Бред! В идеале, если бы удалось создать катушку из пенопласта, весом 10 граммов, то это было бы здорово! Ведь ни одна фирма не пытается увеличить вес катушки, все стремятся уменьшить ее вес (перфорация шпули, пористый металл и другие хитрости). То есть, чем катушка будет меньше/легче, тем лучше. Причем для любого спиннинга. Но тут вступает в силу следующий фактор - вес и тип приманки, ловимая рыба, условия ловли.

Понятно, что ставить на мощную лососевую 'палку' с тестом 40-80 г миниатюрную (легкую) катушку нет никакого смысла. Основным показателем катушки, который зависит от ее размера, является мощность, то есть - соотношение усилия, прикладываемого к ручке, с усилием на лесоукладывателе. Плюс к тому, мощность катушки определяется и ее 'твердозубостью', то есть - материалом и размером зубьев шестерни. Если мы ловим крупную рыбу или если сопротивление приманки при проводке большое, то нам необходимо выбрать мощную катушку.

  • Удилище и катушка: что - к чему?
  • Сага о спиннинговых удилищах
  • На муху с поплавком
  • Какую выбрать блесну?
  • Двуручное нахлыстовое удилище
  • Поплавочная удочка: удилище
  • Техника ловли спиннингом
  • Техника ловли спиннингом
  • Оснастка спиннинговых удилищ
  • Снасти для дорожки

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер