Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом

Колеблющиеся блесны классической формы хороши для ловли форели в озерах ранней весной и поздней осенью. Одна из наиболее "убийственных" троллинговых блесен - Blue Fox Pixie, имеющая цветную пластиковую вставку. Эту блесну предпочитает крупная форель, но троллинг с этой приманкой может влететь Вам "в копеечку". Эти блесны склонны сильно закручивать леску, выходом может быть использование качественных вертлюжков с шарикоподшипником (есть и такие - примечание переводчика). Эти блесны в действительности хорошо ловят лососевых, в особенности - стальноголового лосося. Еще одна хорошая колеблющаяся троллинговая блесна - Len Thompson; однако, кто скажет, сколько коричневых форелей было выловлено из озера Онтарио (Lake Ontario) при помощи Little Cleo?

Для троллинговой ловли лососевых на Западном побережье хороши так же приманки, выпускаемые фирмами Apex и Gibbs - они представляют собой гибрид колеблющейся блесны и воблера.

Длинные и тонкие колебалки имеют более "сжатую" форму и дают больше вибрации при проводке. Несколько популярных моделей из ассортимента известных фирм-производителей: Mepps Syclops, Acme Kastmaster, Williams Whitefish, Gibbs Gator и Luhr Jensen Krocodile. Эти блесны обычно используются для троллинга, однако, одинаково успешно могут использоваться для ловли взаброс.

Однажды, несколько лет тому назад, тихим мартовским днем, у меня выдалась лучшая из всех полуденная рыбалка. Я ловил с берега взаброс на озере Superior и использовал колеблющуюся блесну Krocodile весом в 5/8 унции (17,6 грамма), раскрашенную в коричневых тонах под окуня. На первом же забросе блесна была схвачена здоровым стальноголовым лососем - это произошло на погружении и у меня не было времени на то, чтобы прокрутить рукоятку катушки. За первой рыбой последовали следующие шесть. Рыба находилась в состоянии преднерестового жора и активно атаковала приманку. Я заметил, что ФОРЕЛЬ-ИЗ-ЛЕДЯНОЙ-ВОДЫ атаковала Mepps Syclops не менее энергично, чем Krocodile.

Блесны для джиговой проводки - возможно самые невостребованные и недопонятые их всех "колебалок". Популярные модели: Hopkins, Rattle Snakie, Swedish Pimple, Gibbs Minnow, Zzinger и Crippled Herring. Эти блесны имеют невыраженный изгиб и практически не играют при равномерной проводке. Однако, если сменить тип проводки и вести их рывками, чередующимися с паузами в подмотке, Вы можете поймать даже самую капризную форель. Забросьте такую блесну, дайте ей погрузиться, а затем наклоните кончик удилища в сторону и покачивайте им. Поклевка следует, обычно, в момент свободного падения блесны. Как только рыба клюнет - вываживайте ее. Я пользовался блеснами Hopkins и Rattle Snakies весом в ? унции и был поражен тем, как позитивно была на них настроена "весенняя" форель

При ловле стальноголового и тихоокеанского лососей, блесна Zzinger имеет блестящий "послужной список". Эта блесна - обновленная версия колебалки Buzz Bomb, другой классической приманки для джиговой проводки. От Buzz Bomb Zzinger отличается большим сходством с мальком.

  • Колеблющиеся блесны для ловли форели спиннингом
  • Подгруженные колеблющиеся блесны
  • Форелевые приманки
  • Особенности ловли хариуса в малых реках
  • Блесны Swedish Pimple и Vingla фирмы Bay de Lure Co. США
  • Какую выбрать блесну?
  • Со спиннингом вдоль речных закраин
  • Как звучат вращающиеся блесны.
  • Колеблющиеся блесны "ACME"
  • Техника ловли спиннингом

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер