Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Мороз рыбалке не помеха!

Нательное белье - льняное или хлопчатобумажное, тонкое и плотно облегающее. Особенно хорошо подходит для этого знаменитая "тельняшка". Белье должно быть немного ношенным и свежевыстиранным. Поверх тонкого белья одевается "сетка" - второе белье, выполненное из толстых мягких веревок не менее пяти миллиметров толщиной. Тем самым, между верхней одеждой и тонким бельем всегда остается воздушная прослойка. При движении, если жарко и пот катит, одежда к телу не липнет и вентиляция под одеждой отменная. Когда холодно - воздушная прослойка хранит тепло, как перина, и вдобавок не весит ничего. Эта сетка и от жары спасает, а летом и еще одно назначение имеет. Дело в том, что комариный нос, проткнув одежду, попадает в пустоту, не доставая до тела.

На голову, под шапку, надевается вязанный, плотно облегающий голову подшлемник, как у средневековых рыцарей, с овальной прорезью для лица спереди. Верх, закрывающий голову, у него из одного слоя, а низ, облегающий шею, плечи, верхнюю часть груди и спины - двух, а лучше трехслойный (в качестве среднего слоя вшивается такая же сетка). При таком подшлемнике отпадает необходимость в шарфе, который постоянно выбивается из-под одежды, сбивается, лезет в рот и всячески отравляет жизнь рыбаку.

Поверх сетки надевают брюки и шерстяной свитер. Свитер должен быть с высоким воротом, закрывающим шею. Брюки - из плотной непромокаемой и непродуваемой ткани. Толстые и теплые брюки - не совсем правильно. Когда долго идешь, такие брюки - помеха. Они всю вентиляцию нарушают. Наши предки никогда меховых брюк не носили. Вместо этого они имели длинные шубы до пят. В меховых брюках сопреешь, а в длинной шубе - нет. Поэтому поверх всего лучше надевать куртку, к низу которой пристегиваются длинные полы, которые закрывают тело почти до самых пят: всегда тепло, но никогда не жарко. Полы легко отстегиваются и скручиваются рулоном, не занимая много места в багаже. Куртка должна быть толстая, теплая, легкая и непромокаемая. Длина куртки - до средины бедра - и ходить не мешает, и сиденьем служит. Низ у куртки широкий, но если нужно - нижняя часть должна стягиваться, облегая ноги и сохраняя тепло. Если погода морозная и ветренная, то под куртку надевают длинную меховую безрукавку, мехом внутрь - ветром не продувается, тепло держит и вентиляцию не нарушает.

Существует и специальное снаряжение, которое выпускается как зарубежной, так и отечественной промышленностью. Это - гидротермокостюмы, которые предназначены для спасения моряков, потерпевших крушение в северных морях. В таком костюме без вреда для здоровья можно плавать в ледяной воде от 6 до 12 часов. Сшит он из специального водонепроницаемого теплоизолирующего материала и в сложенном виде помещается в небольшой сумке.

Немаловажным компонентом в борьбе с холодом является и правильное питание. Пища должна быть высоко-калорийной, с большим содержанием легко усваеваемых жиров и углеводов. Перед рыбалкой необходимо плотно поесть. С собой хорошо взять термос с чаем (кофе вызывает сужение периферических сосудов и уменьшает сопротивление холоду), шоколад, бутерброды с маслом, жирной колбасой, салом, сыром. На морозе не следует употреблять алкоголь, так как он вызывает расширение периферических сосудов и увеличивает теплопотерю, создавая иллюзию временного согревания. Поэтому пьяный человек замерзает быстрее. А вот для согревания замерзшего человека в теплом помещении горячий пунш, грог, глинтвейн или коньяк используют издавна.

  • Мороз рыбалке не помеха!
  • Про экипировку. Обувь зимой.
  • Про экипировку. Обувь зимой
  • Безопастность на рыбалке
  • В мороз и стужу - подводная охота
  • Что беречь в мороз?
  • На рыбалке у шотландского фермера
  • За уклейкой
  • Daiwa Super Sensor 60
  • Рыбалка на "Гуляку" 2

  • 1 :: 2 :: 3 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер