Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Выбор принадлежностей для посадки сетей

Также существуют и другие классификационные системы:

Ситема Тех, которая характеризует вес 1 км нити в граммах (чем толще нить, тем выше число) и обратное обозначение Nm = длина 1 кг нити (чем толще нить, тем меньше ее длина).

Между различными классификационными системами можно установить следующие соответствия:

1Тех =1 Denier : 9 1Denier = (9000/Nm ) x 1000*Tex = (1000/Nm ) x 1000

В системе Nm индекс нити 10000 будет соответствовать индексу 210 / 4 в системе Denier.

Общим является обозначение для многоволоконных мононитей 0,15 х 6, что соответствует наличию в крученой нити шести элементарных волокон толщиной по 0,15 мм.

Нить часто рвётся в узлах. Учитывая это обстоятельство, а также факторы, влияюшие на стойкость узла, прочность сетей стараются повысить с помощью обработки в автоклаве (с помощью пара). Температурная обработка крутых перегибов нити в узле позволяет уменьшить напряжение в изогнутых нитях. Одновременно происходит и затягивание узла. Правильно выбранная температура прогрева нити имеет решающее значение и для процесса посадки сетевого полотна. В заводских условиях применяется обработка волокон кондиционированием (упрочнение), в особенности при изготовлении тонкого сетевого полотна (толщина нитей 0,12-0,15 мм).

При выборе сетевого полотна следует помнить о том, что чем тоньше нить, тем лучше улов и короче срок службы сети. Крупная рыба иногда оставляет о себе память в виде больших дыр в сети, если нить слишком тонкая. Для ловли крупной и сильной рыбы лучше использовать многоволоконную сетевую нить, имеющую примерно одинаковую толщину с моноволокном (например, D 210/4) или мультиволоконное полотно из сплетенных в "косичку" (например 0,2 * 4). Надлежащим образом выбранная жесткость нити делает сеть прочной. Однако, прочность зависит также и от конструкции узла, способа его затягивания и от используемой нити. Как правило, большинство производителей используют двойной узел при производстве полотен.

Сеть должна хорошо сливаться с окружающей средой, т. е. быть невидимой. Обычно используются сетевые полотна серого цвета. Тем не менее, необходимо отметить, что цвет сети не играет значительной роли, поскольку вода "сглаживает" цвета. Красный цвет даже при хорошем естественным освещении кажется серым уже на глубине 5 м, как на чернобелой фотографии. На глубине 10-15 м цветовое восприятие становится практически черно белым. Увидеть цвет на подобных глубинах можно только при помощи искусственного освещения.

Посадка сети, поплавки и грузила

Уловистость сети обычно тем лучше, чем меньше натяжение полотна между верхним и нижним шнурами сети. Вследствие этого в наплавных сетях нижний шнур вообще не устанавливается. Поскольку полотно таких сетей тяжелее воды (полиэфирное волокно имеет плотность 1,38 г/см3), то оно в воде стремится распрямиться под действием выталкивающей силы воды (закон Архимеда). Сеть можно также посадить таким образом, чтобы верхний шнур мог держаться на плаву (материал полипропилен), а нижний, грузовой шнур тонул в воде (полиэфир). Такая сеть, однако, является очень чувствительной к действию подводных течений и весу посторонних предметов. Использовать подобные сети рекомендуется прежде всего в прудах и озерах. В производстве и торговле рыболовными принадлежностями говорят о "нитях" и "шнурах". Граница диаметра, которая позволяла бы отличать одно понятие от другого, не определена. Нити, вообще говоря, поставляются в катушках, а шнуры в бухтах или на больших бобинах.

  • Выбор принадлежностей для посадки сетей
  • Зимняя палатка
  • LOHI Verkot - сети для настоящей рыбалки
  • Выбор места ужения
  • Дуэль с тайменем
  • Охота на рябчика с подхода
  • На охоту в Южную Африку
  • Спиннинг 7
  • Kahles C 8x50 L cо специальной маркой 4D!
  • Спиннинг 3

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер