Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
Следующая >>>

Выбор принадлежностей для посадки сетей

Рыба представляет собой постоянно пополняющийся природный ресурс, и "урожай" можно собирать так же, как к примеру, в лесу собирают ягоды. Старые поговорки "всю рыбу не переловишь" и "любопытство даже рыбу выгонит из воды" являются истинами, основанными на человеческом опыте. В последние годы рыбы стало меньше и поймать ее стало гораздо труднее. Причиной тому послужили сбросы неочищенных сточных вод и сооружение плотин на реках и т.д. Старые, проверенные годами снасти уже не дают привычных уловов. Сети из монофиламентной нитки явились прекрасной альтернативой капроновым. Мягкая и тонкая леска практически не видна и буквально "дышит" в воде, сопровождая любое ее движение. Испытания, которые проводились в Финляндии показали, что даже опытный пловец-подводник не смог увидеть лесковую сеть даже зная, где она установлена.

Выбор принадлежностей для посадки сети

Принимая решение о покупке принадлежностей для изготовления сети, необходимо определить какие виды рыбы станут объектом лова, а также следует выяснить их размеры: глубину постановки сетей, временные параметры, конфигурацию дна в месте лова и местные законодательные нормативы, касающиеся рыбного промысла. Эти сведения можно получить в органах местного самоуправления или у рыбаков. После этого, по проспектам фирм, изготавливающих рыболовные принадлежности, Вы сможете подобрать необходимые варианты. Все знают, что рыболовные снасти следует выбирать в соответствии с условиями лова и на основании личного опыта. Не существует универсальной сети. Например, расстояние между узлами сети, предназначенной для ловли сига, может в зависимости от типа водоема изменяться в пределах от 25 до 60 мм. Поэтому, многие начинают подбирать комплектующие или готовую сеть, именно с сетевого полотна.

Сетевое полотно

Размеры сетевого полотна задаются длиной и высотой (глубиной) в натянутом состоянии и обозначаются, например, 1,8 м х 60 м. При посадке, в соответствии с обычными расчетами, из такого куска сетевого полотна получится сеть длиной 27 м, высотой около 1,7 м, нижняя посадка которой имеет длину 33 м. На практике используется также полотно длиной 120 м для изготовления сети длиной порядка 60 м.

На ярлыке, прикрепленном к сетевому полотну, как правило, имеются следующие данные: расстоние между узлами, диаметр нити, глубина и длина в развернутом состоянии.

Размер ячейки сетевого полотна чаще всего обозначает расстояние между узлами. При этом говорят, например, о 17ти, 45ти и 80ти миллиметровом полотне. Расстояние между узлами непосредственно связано с размерами вылавливаемой рыбы, т. е. сеть как бы сортирует рыбу. Размеры ряпушки, к примеру, изменяются настолько незначительно, что даже миллиметровое изменение расстояния между узлами может в значительной степени повлиять на размер улова. Сеть является прекрасным "ситом" для рыбы.

  • Выбор принадлежностей для посадки сетей
  • Зимняя палатка
  • LOHI Verkot - сети для настоящей рыбалки
  • Выбор места ужения
  • Дуэль с тайменем
  • Охота на рябчика с подхода
  • На охоту в Южную Африку
  • Спиннинг 7
  • Kahles C 8x50 L cо специальной маркой 4D!
  • Спиннинг 3

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер