Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Модернизированная "поролонка": судак ваш!

Бывает, что рыболов просто насильно выдергивает 'шарик' из пасти судака - тогда на поверхности грузила остаются две или четыре тонкие полоски. А иногда хищник, по известным только ему причинам, разомкнув челюсти, отпускает приманку, 'помечая' ее светлыми, довольно глубокими точками.

Крупный судак может взять 'шарик' целиком и крепко сомкнуть челюсти. Бывает, что рыболов уже почти вывел его, но в последний момент, испугавшись близкого берега и увидев человека с удилищем, судак раскрывает пасть и, развернувшись, уходит. А к рыболову 'выпрыгивает' целая и невредимая поролоновая 'рыбка'.

Из всего вышесказанного следует, что необходимо внести такие изменения в конструкцию поролоновой 'рыбки', чтобы 'шарик' по-прежнему оставался одной из основных деталей приманки, но при этом увеличилось количество результативных поклевок.

ВСЕ НА ЗАЩИТУ "ШАРИКА"!

При конструировании новой приманки стало ясно, что обычное расположение крючков в поролоновой 'рыбке', на которые судак надежно засекается при хватках с хвоста или сбоку, становится абсолютно неэффективным при нападении хищника на переднюю (незащищенную крючками) часть приманки, т.е. на 'шарик'. У нас возникли по крайней мере три варианта усовершенствования приманки, один из которых - наиболее простой - мы и предлагаем рыболовам для самостоятельного изготовления.

Возьмем за основу простейшую самодельную поролоновую 'рыбку', надетую на крючок джиг-головки, имеющей форму пули. Эта 'рыбка' отличается от фирменной лишь тем, что колечко крючка выходит из грузила в его головной части. Теперь изготовим тройник, несколько отличающийся по конструкции от обычного.

Берем обычный крючок ? 16 (по отечественной нумерации). Конец цевья нагреваем на пламени и изгибаем (рис. 1). К этому крючку приматываем тонкой медной проволокой два крючка ? 2 - 14 с укороченным цевьем (колечки откусываем, концы цевья слегка расклепываем молотком). Место соединения пропаиваем оловом с применением паяльной кислоты. На цевье среднего крючка одеваем плотный стопор и шарик диаметром 10-15 мм, изготовленный из поролона (окрашенного в темный цвет) или из черной пористой резины.

Рис.1Рис.2

Тройник с поролоновым шариком шарнирно соединяем с колечком крючка джиг-головки - приманка, по существу, готова. Не забудьте только надеть на средний крючок два кембрика, которые будут удерживать колечко джиг-головки на изгибе крючка тройника (рис. 2). Когда судак возьмет 'шарик' в пасть и сомкнет челюсти, должна последовать резкая подсечка. При этом цевье среднего крючка в закрытой пасти судака легко продернется вслед за леской, а крючки тройника тут же вопьются ему в небо.

  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Тонкости при ловле Гольца и Судака
  • Судак
  • Судак - это рыба!
  • Ловля судака
  • Судак в белом вине
  • Рыбалка и охота в дельте Волги
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • С воблером на течении
  • Мушка с твистером для судака

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер