Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Модернизированная "поролонка": судак ваш!

Пасть у этого хищника открывалась примерно на 3 см. Это вполне логично, т.к. у судака узкое горло, не позволяющее ему заглатывать рыбок большего размера. На самом конце верхней челюсти судака, на расстоянии 10 мм друг от друга, находятся два длинных, острых как шило, клыка, чуть-чуть загнутых внутрь. На нижней челюсти также расположены два клыка, но они немного меньше по размеру и посажены ближе - зазор между ними составляет 7 мм. В передней части нижней челюсти имеется небольшой выступ, а в верхней - углубление. Когда хищник сжимает челюсти, нижние клыки вместе с выступом свободно входят в углубление вверху, а верхние клыки, словно бивни моржа, опускаются снаружи по бокам нижней челюсти - 'капкан' захлопывается. Если же судак нападает на жертву сбоку или сзади, в ход идут зубы, расположенные на боковых краях верхней челюсти и в глубине пасти.

Теперь представим себе, как, вероятнее всего, может происходить нападение хищника на живую рыбку или приманку, ее имитирующую.

Во-первых, судак может встретиться с рыбкой 'нос к носу' и ее голова без промедления окажется в судачьем 'капкане'. Когда рыбка перестает подавать признаки жизни, он прямым путем отправляет ее в желудок.

Во втором варианте, рыбка может проплывать сбоку от судака. В таком случае судак нападет на нее, схватив поперек и, крепко удерживая жертву в пасти 'щеткой' цепких боковых зубов, будет ждать, когда она перестанет вырываться и замрет.

Если же судаку приходится догонять рыбку, то, схватив ее с хвоста, он будет стараться передними клыками добраться ближе к ее голове (именно там, между головой и телом, находится наиболее уязвимый участок). В этих случаях, прежде чем отправить рыбку в свою 'кладовку', судак должен развернуть ее головой 'по ходу'.

Понятно, что при захвате рыбки с головы судак затрачивает меньше энергии для утоления голода. Практика показывает, что именно этот вариант встречи судака с приманкой дает наибольшее количество поклевок (в т.ч. и 'пустых').

ЧТО РЫБОЛОВУ - ГРУЗИЛО, ТО СУДАКУ - ГОЛОВА

Почему же грузило-'шарик' приманки более привлекателен для судака, чем сама поролоновая 'рыбка'? Совершенно очевидно, что темный свинцовый 'шарик' (который рыболовы считают обычным грузилом), на фоне светлого поролонового тела 'рыбки' судак принимает за ярко выраженную головку.

При встрече с приманкой судак хватает 'шарик' передними клыками и крепко сжимает челюсти. Короткий язык не позволяет хищнику сразу определить, что схватил он нечто несъедобное. Рыболов, заметив поклевку, делает подсечку и сразу же начинает подтягивать рыбу. И если судак взял приманку далеко от берега, а удилище не имеет достаточной длины и жесткости, то подергивания лески создают у судака ощущение вырывающейся рыбки и он еще крепче сжимает зубы, впиваясь ими в 'шарик', и не обращая никакого внимания на саму 'рыбку'.

  • Модернизированная "поролонка": судак ваш!
  • Тонкости при ловле Гольца и Судака
  • Судак
  • Судак - это рыба!
  • Ловля судака
  • Судак в белом вине
  • Рыбалка и охота в дельте Волги
  • Лови леща, поймай сома и судака
  • С воблером на течении
  • Мушка с твистером для судака

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер