Приманки  Электроника
  Законы и правила  Подводная охота  Советы бывалых
  Рыбы  Экзотическая рыбалка  Календарь рыболова
  Снасти  Принадлежности  Кухня рыболова
  Начинающим  Техника ловли  Рыболовные туры
  Виды ловли  Лодки и моторы  Организации
Рыбалка -  -  ::
<<< Предыдущая :: Следующая >>>

Разновидности поролоновых рыбок

Все эти подводные "минотавры" ненасытно требуют жертв. В этом качестве облегченная рыбка-скаут предпочтительней - ее утрата нанесет меньший урон вашему кошельку.

Общие же потери поролоновых рыбок за сезон при активном применении могут исчисляться астрономическими цифрами. Перед началом минувшего сезона в моем арсенале насчитывалось более сотни рыбок - казалось, такого количества должно хватить с избытком. Однако вскоре я осознал, что мои оценки были слишком оптимистичными: уже к концу июля "боекомплект" был почти полностью "съеден", и пришлось снова браться за ножницы и клей.

Впрочем, здесь не стоит акцентировать внимание на потерях - ведь применительно к поролоновой рыбке они носят плановый характер. Для сравнения: несколько десятков оторванных рыбок обернутся для вас примерно теми же убытками, что и утрата одного воблера "Rapala".

Последняя из трех разновидностей поролоновой рыбки благодаря особой траектории движения в воде вообще менее склонна цепляться за донные камни. В данном случае это достоинство не является самоцелью - это лишь побочное следствие положения грузика в задней части приманки. Главное в этой рыбке то, что при прочих равных условиях (одинаковый вес груза и размеры поролонового тела) ее можно забросить на 10-15 метров дальше, чем рыбку обычную, с грузом-головкой. Действительно, для любой спиннинговой приманки справедливо правило: чем ближе к ее концу смещен центр тяжести, тем более дальним получается заброс.

Другая особенность приманок с задним грузом: при подтягивании они имеют тенденцию быстро подниматься к поверхности. Это свойство используется, в частности, в бороздящих блеснах, на которые ловят жереха. Для поролоновой рыбки задняя подгрузка выражается в более крутом отрыве ото дна при начале подмотки (рис. 1). Именно по этой причине дальнобойная рыбка не так подвержена зацепам. Общая закономерность, когда, создавая новую приманку, получаешь по сравнению со старой преимущество в чем-то одном, но проигрываешь в другом, для рыбки "лонг каст", к счастью, не выполняется. К двум отмеченным достоинствам здесь добавляется и третье - возможность ловить судака на мели. Известно, что большая часть поклевок судака, когда его ловят ступенчатой проводкой, происходит в момент паузы, то есть при опускании приманки. Летом судак часто выходит на глубину 1,5-2 метра. На мелком месте штатная рыбка касается дна почти сразу же после остановки подмотки. Чтобы как-то продлить провоцирующую поклевку паузу (от остановки подмотки до падения на дно) можно облегчить грузик, однако это резко укоротит заброс. Вот тут-то и проявляется со всей очевидностью третье преимущество дальнобойной рыбки, которая несколькими оборотами катушки выводится почти на поверхность, а затем достаточно долго опускается вниз.

Несмотря на успехи в погоне за тремя зайцами (дальний заброс, малое число зацепов и возможность ловли на мели), рыбка "лонг каст" все-таки относится к приманкам специального назначения, и я не рекомендую применять ее повсеместно. Она менее пригодна для ловли на больших глубинах и сильном течении. Да и число поклевок на дальнобойную рыбку заметно меньше. Оптимальное, на мой взгляд, соотношение рыбок трех типов в их полном комплекте таково: штатные - 60%, разведчики - 25%, дальнобойные - 15%.

  • Разновидности поролоновых рыбок
  • Вабики из мишуры
  • Истpийская короткошерстная гончая
  • Искусственные рыбки
  • Бигль
  • "Секретное оружие" на хищника
  • Поролоновые "мутанты" - 2000

  • 1 :: 2 :: 3 :: 4 ::
    Copyright RIN ©2003 -    * hunt@rin.ru


    Конструктор сайтов
    Российские новости
    Увлечения знаменитостей
    Игровой сервер